Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Стариков уличили в повальном пьянстве

Женщины старше 65 лет выпивают гораздо чаще, чем представительницы других возрастных групп. Это выяснилось в ходе серии опросов, проведенных Национальной службой статистики Великобритании (ONS).

В частности, стало известно, что каждая седьмая опрошенная (или 14%) из указанной возрастной группы выпивает по меньшей мере 5 дней в неделю. И лишь 2% британок 16-24 лет ведут себя аналогичным образом. Среди женщин в возрасте от 25 до 44 лет регулярно выпивают 5%, а среди прекрасных дам 45-64 лет - 11%.

У мужчин ситуация оказалась тяжелее. Так, несколько дней в неделю потребляют алкоголь 23% опрошенных британцев старше 65 лет. Что касается аналогичных питейных привычек других возрастных категорий мужчин: 45-64 года - 18%, 25-44 года - 9%, 16-24% - 5%.

Пенсионный эксперт Роз Алтманн отмечает, что пожилые британцы просто не хотят менять свои привычки, в том числе и касающиеся потребления алкоголя. «До тех пор пока люди поступают разумно, кто мы такие, чтобы указывать им, что делать?» - задается вопросом специалист.

«Если человек в конце концов не окончит из-за спиртного свои дни на больничной койке парализованным, нет смысла говорить о вреде алкоголя для них», - добавляет госпожа Алтманн. «Когда пожилые люди достигают пенсионного возраста и с их здоровьем все нормально, они могут развлекаться на вечеринках», - говорит она.

В ONS, комментируя результаты этих опросов, отмечают, что люди старше 65 лет в целом пьют гораздо чаще и больше, чем представители других возрастных групп, причем это не зависит от пола.

В ведомстве обращают внимание, что злоупотребление спиртным - одна из основных причин преждевременной смерти. По данным ONS, возлияния британцев обходятся Национальной системе здравоохранения примерно в 3,5 млрд фунтов ежегодно.

А 8% всех обращений в британские больницы происходят из-за болезней, вызванных алкоголем, отмечают представители ONS. "Выпивка может привести к 40 различным недугам, включая рак, инсульт, гипертонию, болезни печени и сердца», - предупредили в службе статистики.

Также выяснилось, что за год выросло число тех, кто пьет не очень часто, один-два раза в неделю. Так, число таких женщин увеличилось с 42% до 45%.

В то же время исследование ONS выявило падение потребления спиртного среди британцев трудоспособного возраста. Что касается мужчин, то число выпивох среди них снизилось с 72% в 2005 году до 64% в 2012г. Количество женщин с такими же привычками снизилось с 57 до 52% за тот же период.



dailymail.co.uk
 

24.12.2013