Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производство спиртного в Удмуртии по итогам года вырастет

Прогнозируемый объем производства крепких алкогольных напитков в республике в 2013 году составит 2460 тысяч декалитров. Это на 1,7% выше запланированного – сообщил "ДК" министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев.

Еще больше по итогам года в регионе увеличится выпуск пива. Пенного напитка разольют 2400 тысяч декалитров, что на 37% превысит ожидаемые цифры. По словам министра, пивная отрасль Удмуртии в этом году сделала настоящий рывок вперед.

На 7,4 % возрастет вывоз спиртного за пределы Удмуртии. В 60 регионов России и 8 зарубежных стран отгрузят 800 тысяч декалитров алкогольной продукции.

Это позволит увеличить уплату акцизов в казну. Так, в бюджет республики поступит дополнительно примерно 150 млн рублей, что на 9% выше запланированного.

В то же время, по словам Петра Пономарева, потребление алкоголя на душу населения в Удмуртии снизилось за 10 месяцев примерно на 1,5 литра в пересчете на чистый спирт.

Однако министр не высказал по этому поводу большого оптимизма. Как подчеркнул глава Минторгбыта УР, в поле зрения статистики попадает лишь легальная часть алкогольного рынка. Между тем в Россию начали активно завозить "серую" продукцию, в том числе – водку из Казахстана, где акцизы намного ниже, и бутылка стоит 70 рублей, тогда как в РФ с 2013 года минимальная стоимость пол-литровой емкости с "национальным напитком" составляет 170 рублей.

До недавнего времени в Удмуртии продавалось примерно 90% водки собственного производства – абсолютно легального, подчеркнул министр. С нее в казну вносились все законные платежи. Есть риск, что теперь доля Сарапульского и Глазовского ликеро-водочных заводов на местном рынке сократится, и с ней сократятся акцизы. Сейчас Удмуртия, население которой составляет примерно 1% от общероссийского, вносит в бюджет 2,7% всех акцизов на алкоголь в стране, отметил Петр Пономарев.


Деловой квадрат
 

24.12.2013