Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава Гагаузской автономии обвинил власть Молдавии в "недальновидной внешней политике"

Глава Гагаузской автономии Михаил Формузал заявил, что евроинтеграция Молдавии это сдача государственности и процесс объединения с Румынией. Такое мнение он высказал сегодня в Комрате на собрании по случаю 19-й годовщины со дня принятия парламентом Молдовы закона "Об особом правовом статусе Гагаузии".

Он отметил, что ему жаль, что "законодательство республики модернизируется без учета положений данного закона, автономия не представлена ​​в институтах власти республиканского уровня, а место башкана (главы автономии) в правительстве превратилось в декорацию, не имея реальной возможности на что-то влиять".

"Недальновидная внешняя политика привела к введению Россией эмбарго на импорт вина, от чего больше всего пострадала Гагаузия. При этом, правительство не сделало никаких антикризисных программ для виноделов и не выделило никаких компенсаций или субсидий для поддержки винодельческого сектора. Более того, призывы Гагаузии пересмотреть внешнюю политику в пользу улучшения отношений с Россией в Кишиневе были восприняты в штыки", - отметил башкан.

По его словам, автономия пыталась "толерантно относиться к политике европейской интеграции Молдовы, однако реформы, которые проводятся под лозунгами евроинтеграции, часто идут вразрез с интересами Гагаузии, а евроинтеграционная риторика превратилась в ширму, за которой происходит разделение политической власти в стране между олигархическими силами".

"Единая евроинтеграция, которая происходит на самом деле - это ползучая сдача молдавской государственности и процессы объединения с Румынией. Сегодня Гагаузия и ее жители оказались в абсурдной ситуации: выступая за укрепление независимости Республики Молдова, мы стали объектом обвинений со стороны самого президента за то, что возражаем его румынским взглядам", - добавил он.



day.kiev.ua
 

24.12.2013