Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Игристые планы на Новый год. Шампанское, которое действительно стоит попробовать

Год подходит к концу, и если под его занавес вам хочется побаловать себя чем-то таким особенным, но вы сами не знаете, чем, то предлагаю вам готовое решение. Вот список пяти видов особенного шампанского, которое обязательно необходимо попробовать в жизни.

Bollinger, Vieilles Vignes Francaises Blanc de Noirs



Помимо того, что агент 007 заказывает шампанское дома Bollinger в каждой второй серии бондианы, «Боленже» – семейная фирма с безукоризненной репутацией, основанная в 1829 году. Некоторым это шампанское известно благодаря своему щедрому, мускулистому стилю, не совсем привычному для виноделов из знаменитого городка Аи. Однако мало кто вообще знает о существовании Vieilles Vignes Francaises в портфеле Bollinger.

Дело в том, что в конце ХХ века практически все виноградники Шампани погибли от нашествия филлоксеры. Три крошечных виноградника пино-нуара, принадлежащие Bollinger – одни из немногих выживших и сохранившие свои родные корни. Именно на этих виноградниках, общим размером меньше половины гектара, и растет виноград для Vieilles Vignes Francaises – одного из самых насыщенных розе Шампани. Учитывая, что в те годы, когда это шампанское вообще решаются производить, его выпускается не более 4 тысяч бутылок, не стоит удивляться его цене. Но этот истинный кусочек незаурядной истории Шампани стоит того.

Salon, Salon Blanc de Blancs


Salon – легенда эксклюзивности. Начиная с года основания, 1911-го, Salon сделал упор на абсолютном качестве своего единственного шампанского, производимого в окрестностях городка Le-Mesnil-Sur-Oger, в ущерб количеству и, порой, здравому смыслу.

За весь ХХ век Salon был выпущен лишь 37 раз, в годы, когда качество выращиваемого в этих краях шардоне не вызывало сомнений. Будучи одним из первых, кто предложил концепцию Blanc de Blancs (100% шардоне), Salon до сих пор является одним из его пьедесталов. Это одно из самых изящных и утонченных шампанских, которое вы можете попробовать.

Jacques Selosse, Substance


Чудачества семейства Селосс многие критики не знают, как оценивать. Мнения о его шампанском колеблются от «великого» до «сумасбродного». Substance будет отличаться от всего, что вы пробовали ранее. Один только факт, что вино для Substance выдерживается в дубовых бочках по системе «солера», применяемой для хереса, заставляет задуматься. Также Селосс – убежденный биодинамист, что видно в насыщенно лимонном цвете его шампанского, в его необычном аромате и вкусе.

Pommery, Flacon d’Exception


Про это шампанское мало кто знает, т.к. оно редко выходит за узкий круг его потребителей. Идея заключается в том, что Flacon d’Exception – исключительно магнумы (1,5 л), которые необычайно долгий период выдерживаются на осадке, иногда до 20 лет и более. Дегоржируются (снимаются с осадка) они исключительно под заказ, и немедленно отправляются покупателю. Таким образом покупатель получает, во-первых, редкое шампанское с экстравыдержкой, а во вторых – имеет гарантию, что к нему оно попало исключительно из погреба производителя, менее чем через месяц после дегоржажа, что очень важно для шампанского такого уровня.

Larmandier-Bernier, Cramant Blanc de Blancs Vieilles Vigne Extra Brut


Это шампанское надо попробовать раз в жизни, для того чтобы понять, что не всегда лишь цена за бутылку шампанского непосредственно отвечает за величие его вкуса. Larmandier-Bernier – биодинамист и небольшой производитель категории RM (recoltant-manipulant, что означает использование 100% своего винограда), о котором вы вряд ли когда-то слышали. Однако за него лучше всего скажет его шампанское: Blanc de Blancs Extra Brut, произведенное из 100% шардоне со старых (до 75 лет) лоз Крамана – одной из лучших коммун Grand Cru для этого сорта. Иными словами, у него есть все атрибуты великого шампанского, за исключением красивой истории, уходящей в века.

forbes.ua
 

24.12.2013