Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Почему Nemiroff больше не украинский бренд

Совладелец водочной компании о негласных договоренностях, акционерном конфликте и Таможенном союзе.

В акционерном конфликте водочной компании Nemiroff, за которую еще два года назад владелец корпорации «Русский стандарт» Рустам Тарико готов был выложить $350 млн, поставлена если не окончательная точка, то жирная запятая. Лондонский суд в ноябре признал несостоятельным иск Степана Глуся, миноритарного партнера компании, к партнерам Якову Грибову и Анатолию Кипишу и обязал его выплатить ответчикам почти $6 млн понесенных судебных издержек.

— Что вам дает этот выигрыш?

— Мы получили по нему решение на компенсацию первых $6 млн, выиграв суд в Лондоне, который инициировала, замечу, другая сторона. Теперь мы с удовольствием ждем, когда они придут на наш счет. Срок выплаты истек 11 декабря, но денег пока нет. Хотя нам это даже на руку: с 12 декабря мы зарабатываем, потому что на эту сумму начали расти проценты, примерно 8% годовых в валюте. Нормальная консервативная ставка, меня устраивает.

— Если та сторона не заплатит, какова процедура взыскания долга?

— Компания-истец находится на Британских Виргинских островах. Решение Лондонского суда теперь должно быть признано государственным судом на BVI, на это уходит обычно от одного до трех месяцев. После этого – процедура принудительного исполнения, она может растянуться еще на 1-3 месяца. Итого максимум через полгода, если деньги не поступят – а по моим сведениям на счетах компаний семьи Глусь, против которых принято решение и которые в группе владеют 25,04% пакетом акций, денег нет, – принудительное исполнение в нашем понимании предполагает выставить эту долю на аукцион. Если ее приобретет третье лицо, то оно обязано с нами рассчитаться. Если ее никто не купит и другая сторона не заплатит, пакет отойдет к нам.

— Это единственный долг семьи Глусь перед вами и вашими партнерами, признанный судом?

— Нет. В конце ноября вступило в силу решение украинского суда, по которому они должны нам выплатить $19 млн в качестве роялти. Два завода компании на Украине по-прежнему находятся под управлением семьи Глусь и продолжают выпускать продукцию без разрешения от нас как единственного владельца торговой марки Nemiroff. На какое-то время они останавливали выпуск, но сейчас, по моим данным, возобновили производство в небольших объемах.

За весь период конфликта мы с ними прошли более 80 судов, из которых наша сторона подала к ним единственный иск о выплате роялти за пользование брендом. При этом у нас лежат готовые иски к их компании более чем на $100 млн. Но подавать иски можно только к тем, кто платежеспособен. Иначе тратиться на юристов я не вижу смысла. Поэтому пусть сначала расплатятся по имеющимся долгам.

— Как Глусь стал вашим партнером?

— Степан возглавлял государственный спиртзавод в городе Немиров Винницкой области. В начале 1990-х годов несколько частных инвесторов на его базе построили маленький ликероводочный цех. Когда через несколько лет сладкое время теневого бизнеса закончилось, владельцы предприятия захотели уйти. Степан пришел ко мне и предложил выкупить их долю. Мы с партнером Анатолием Кипишем выкупили долю трех инвесторов, а потом и долю спиртзавода, то есть государства. Пакет 20% подарили Степану, как сейчас принято говорить в виде опциона, взамен он должен был контролировать производство. Точнее, этот опцион до 2005 года оставался на словах, потому что 100% акций были оформлены на меня, в том числе акции моего партнера. В те неспокойные годы мы решили, что будет лучше, чтобы владельцем всех акций считался я. В 2005 году уже стало модно быть открытым собственником. Тогда ко мне пришел Анатолий и говорит: «Яш, наверное, пришло время реализовать [договоренности]». Я говорю, иди, открывай визу. Он открыл визу, и через неделю-две мы улетели в Лихтенштейн, где я переоформил на него 40% и 20% на Степана.

— Но его структуры владеют пакетом 25,04%. Откуда еще 5,04%?

— 5,04% ему продал Анатолий. У меня с ним был отдельный бизнес по переработке пластика, которым мы владели на паритетных началах. В какой-то момент я решил из бизнеса выйти, и Анатолий покупал мою долю. Ему не хватало денег для выкупа, и он предложил рассчитаться 5% акций Nemiroff. Я отказался, попросив расплатиться деньгами. Тогда он эти 5% предложил купить Глусю. Степан же поставил условие: я куплю, но если ты продашь 25,04%. Наверное, он считал, что таким образом он получает блокпакет и его никто не сможет сменить. Нас с партнером такое условие очень удивило, но возражать не стали, так как по акционерному соглашению для принятия основных решений достаточно квалифицированного большинства, то есть 66,66% голосов, и оно у нас после этой продажи все равно оставалось.

— В конце 2011 года по решению российского суда вы восстановили контроль над российским подразделением, а через год Nemiroff начал разливаться на мощностях ОАО «Башспирт». Чего удалось достичь за первый год работы?

— 2013 год не был полноценным для бизнеса, мы только в апреле сформировали ассортимент. А в рознице мы до сих пор представлены только на 40% дистрибуции, хотя раньше этот показатель доходил до 80%. Что не помешало компании вернуть свои 2,2% российского рынка крепкого алкоголя, произведя для российского и внешнего рынков по предварительным итогам года около 2,2 млн дал продукции примерно на $224 млн (по итогам 2010 года весь объем продаж компании составлял $473,6 млн). Это восстановление происходит как на фоне повышения акцизов и роста теневого сектора, так и на фоне продолжающихся внутрикорпоративных проблем.

Сейчас бизнес Nemiroff напоминает строительство дома под артобстрелом. Мы строим дом, а в нас летят снаряды - судебные иски.

— На Украину наладили поставки?

— До конца года с российских и белорусских заводов поставим продукции примерно на $44 млн (в 2010-м продажи Nemiroff на украинском рынке составили $221,5 млн). На Украине мы создали новую компанию, которая продает нашу водку Nemiroff законно с разрешения правообладателя.

— Как потребители обеих стран восприняли украинский бренд российского розлива?

— Nemiroff не является украинским или российским, он давно стал международным брендом. Наши компетенции достигли такого уровня, что мы можем где угодно найти предприятие и произвести на нем продукцию с требуемым качеством.

Нам все равно, в какой точке мира производить водку. Главное, чтобы там было хорошее сырье. К тому же потребителя уже давно не интересует, где именно произведен Nemiroff, он уверен в качестве продукции под этой маркой.

— Во сколько компании обходится контроль за качеством продукции?

— Мне сложно назвать конкретные цифры, мы содержим большой штат сотрудников. Однако я компенсирую эти затраты на логистике. В России и Белоруссии мы имеем существенную экономию. А если сравнить Белоруссию и Украину, то здесь мы дополнительно зарабатываем на разнице цены на спирт - в Белоруссии он почти в два раза дешевле. Зарабатывать в секторе все сложнее, поэтому постоянно нужно искать экономию при условии сохранения качества.

Следующим этапом, возможно, станет покупка собственного спиртового производства в России. Для нас качество спирта – самый важный показатель. Не могу сказать, что решение принято окончательно, но такая идея есть. Прикрыв тылы по сырью, мы бы чувствовали себя комфортнее.

— Кроме спиртзавода планируете что-то еще?

— В апреле-мае планируем вывести на рынок новый продукт в сегменте крепкого алкоголя, но это будет не водка. Массово в этом сегменте никто в России еще не работал. Лабораторные образцы мы уже показали нескольким специалистам, они удивились, а офис вообще уже неделю в приподнятом настроении. Сейчас адаптируем новый продукт к промышленному производству.

— Сколько водки планируете продать в 2014 году?

— Мы планируем увеличить объем продаж в три раза по сравнению с 2013 годом и увеличить выручку компании в 5 раз, до $1 млрд, из которых половина будет заработана на украинском рынке.

— Эта стратегия предполагает возврат украинских заводов?

— Она предполагает прекращение выпуска незаконной продукции.

— Вы сможете завести в Украину такие объемы?

— Почему нет? Мы только до конца этого года завезем туда около 600 000 дал (на 1 декабря отгружено 320 000 дал). Ни в России, ни за ее пределами России никогда не было проблем с производственными мощностями. Собственно говоря, управление сбытом, создание брендов и вкусов – это и есть наш бизнес. Что касается завода, если восстановим над ним контроль, потратим время на запуск и будем там разливать, не восстановим – будем продолжать производить на внешних площадках.

— Как вы будете бороться с тем, чтобы несанкционированная продукция не поступала с украинских заводов на рынок?

— Нам удалось локализовать место распространения этой несанкционированной продукции. Теперь это одно государство — Украина. Во всех остальных государствах они свою продукцию продавать не могут, потому что в других странах действуют законы, по которым Nemiroff продается только через законного обладателя прав на торговую марку, «Немирофф водка рус» и NIPE.

Следующий наш шаг — объяснить поставщикам и потребителям, то есть дистрибьюторам и розничным сетям, что торговать винницкой продукцией опасно, так как все незаконно реализованные объемы мы выставим торгующим компаниям в виде штрафов. Мы уже подали иски к первым дистрибьюторам, чтобы объяснить всему рынку, что закон на нашей стороне. Эти и другие компании и будут наказаны за торговлю нелегальной продукцией. То же самое ждет одну из украинских розничных сетей. Уверен, что в ближайшие месяцы эта история закончится.

— Три года назад вы с партнером изъявили желание продать компанию. Этот вариант вы по-прежнему рассматриваете?

— Мы получаем предложения о покупке практически с первого дня конфликта. Сейчас особенно много, когда компания находится в завершающей стадии противостояния. На месте интересантов, я поступил бы точно также. Потому что это абсолютно логичное и правильное предложение. Компания находится внизу по стоимости, ее потенциал роста высок, ниже она не упадет, она будет только расти. Я бы сам купил такую компанию. Поэтому ни я, ни мой партнер не собираемся ничего продавать, ведь у компании иного пути, кроме роста, нет.

— Как вы восприняли события последних недель на Украине?

— Я был и остаюсь приверженцем тесных торгово-экономических и культурных связей между Россией и Украиной. Для Nemiroff выгоды Таможенного союза очевидны. На мой взгляд, сегодня на Майдане выясняются не отношения Россия – Украина – ЕС, а накопившиеся у достаточно большой части населения претензии к действующей власти и энергия этой неудовлетворенности как раз направлена против дружеских и взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной. На самом деле, когда есть определенная экономическая неудовлетворенность или социальная несправедливость, эту энергию легче всего превратить в протестные выступления. Надеюсь, власть ответит корректировкой необходимых вопросов, и мир быстро восстановится. Украина не настолько богатая страна, чтобы нести расходы за происходящее сегодня.


Forbes.ru
 
advis.ru
24.12.2013