Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство запретило иностранцам заниматься палаточной торговлей

Правительство опубликовало постановление, согласно которому запрещается деятельность иностранцев в розничной торговле, включая аптеки. Однако эта мера на распространяется на сегмент ритейла и обычные магазины.

Документ был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым 19 декабря, однако постановление разместили на сайте правовой информации спустя четыре дня.

С 1 января 2014 года гости из-за рубежа не имеют право заниматься палаточной торговлей и продавать фармацевтическую продукцию. Под частичное ограничение на наим иностранной рабочей силы попали другие сферы.

В частности, предприятиям, торгующие алкоголем, разрешается использовать до 15 процентов мигрантов от общей численности персонала. При этом в сегменте спортивного бизнеса доля гастарбайтеров не должна превышать 25 процентов.

После избиения сотрудника МУРа на столичном рынке «Матвеевский» в конце июля 2013 года президент России Владимир Путин указал на проблему сращивания мелких преступников с местными полицейскими. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, неоднократно говорил о высокой степени криминализации рынков.

В этом году в ходе проверок торговых точек правоохранители находили у работавших там иностранцев холодное оружие, биты и травматические пистолеты. Также силовики задержали несколько тысяч проживавших на территории рынков нелегальных мигрантов. В результате десятки объектов палаточной торговли в Москве в ближайшие годы будут ликвидированы.

km.ru
 

23.12.2013