Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Виноделы выступают против увеличения акцизов и пересмотра норм в производстве коньяков

Корпорация "Укрвинпром", Национальный институт винограда и вина (НИВиВ) "Магарач", а также Национальный научный центр (ННЦ) "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова" обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и президенту Виктору Януковичу с просьбой не подписывать законопроект № 3757, которым предусмотрено повышение ставки акциза на коньяк и изменение норм по использованию коньячных спиртов собственного/отечественного производства.

"Досрочное увеличение ставки акцизного налога отождествит производителей коньяков с производителями ликеро-водочных напитков, на которые также применяется аналогичная ставка акцизного налога… Однако отождествлять такие разные по продолжительности их изготовления алкогольные напитки не уместно, а скорее абсурдно, поскольку длительность изготовления ликеро-водочных напитков несколько дней, а длительность изготовления коньяков малейшей выдержки "три звездочки" длится более 4-х лет", - говорится в обращении. Организации подчеркивают, что в соответствии с Налоговым кодексом налоги и сборы не должны изменяться в течение бюджетного года: вносить изменения в них можно не позднее, чем за 6 месяцев до начала бюджетного периода.

Законопроект, как сообщалось, предполагает увеличение с 1 апреля 2014 года ставки акциза на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, к которым относится коньяк, с 32 грн/литр до 56,42 грн/литр 100%-ного спирта.

Корпорация "Укрвинпром" отмечает, что такое повышение ставки акцизного сбора приведет к росту стоимости готовой продукции, снижению ее конкурентоспособности и, в конечном итоге, грозит исчезновением с украинского рынка ординарных коньяков, изготавливаемых из отечественного сырья.

Производитель коньяков "Одесский коньячный завод" (ТМ "Шустов") уточняет, что стоимость бутылки коньяка 0,5л вырастет на 30%, или 12 грн (с учетом НДС и надбавок сетей).

"С такими акцизами производители потеряют и в объемах продаж, и на 20% может сократиться производство. У отрасли была положительная динамика роста. Она может нормально развиваться, когда есть прогнозируемая политика и до этого она была", - считает председатель правления "Одесского коньячного завода" Илона Надводская.

Специалисты отрасли также обращают внимание на то, что законодательная отмена обязательств по использованию в производстве коньяков коньячных спиртов собственного производства либо спиртов, выкуренных в Украине из отечественных виноматериалов, будет способствовать изготовлению коньяков из импортного сырья, качество которого значительно ниже украинского.

По мнению И.Надворской, фактически, закон поспособствует развитию ботлерства в Украине и увеличит объемы продаж иностранных производителей коньячных спиртов.

"По законодательству при производстве марочных коньяков запрещено использовать импортный коньячный спирт, поэтому принятая норма влияет на изготовление ординарных коньяков. В итоге, ординарные коньяки станут продуктом не произведенным, а только разлитым в нашей стране", - пояснила она.

Верховная Рада 19 декабря приняла законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот" (№ 3757).

Помимо увеличения акцизов на спирт, крепкий алкоголь, крепленые вина и коньяки, документ также отменяет на 2014 год действие нормы, обязывающей использовать в производстве коньяков определенную долю коньячного спирта собственного производства либо спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья (на 2014 год предполагалось не менее 15%). На 2015 год устанавливает ее на уровне 5% вместо 20%, установленных законом "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

На 2016 и 2017 гг. требования сохраняются на уровне: не менее 25% и 30% коньячного спирта собственного/отечественного производства в пересчете на абсолютный алкоголь.


Интерфакс
 

23.12.2013