Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На днях министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов провел рабочую встречу с коллективом филиала ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский», на котором он отчитался о деятельности аграрного ведомства

На днях министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов провел рабочую встречу с коллективом филиала ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский», на котором он отчитался о деятельности аграрного ведомства.
Министр отметил, что сегодня филиал ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский» является одним из основных градообразующих социально-экономических предприятий. Только начисления в виде налогов в бюджеты разных уровней составляют свыше 1 млрд. рублей. Правда, совсем недавно предприятие находилось в вынужденном простое. Коллектив филиала находился на грани увольнения, а завод на пороге банкротства. Сегодня ЛВЗ восстанавливает утраченные позиции, как на производстве, так и на рынке. Однако, по просочившейся в Сеть информации, происходить это будет не только за счет фирменной чувашской водки, но и за счет розлива украинской горилки Nemiroff.

Вице-премьер коротко остановился на основных направлениях развития АПК Чувашии. К сожалению, отметил министр, в текущем году из-за неблагоприятных погодных условий аграриям не удалось достичь плановых показателей. Из-за засушливого лета гибель зерновых, зернобобовых культур, картофеля и другой растениеводческой продукции произошлa на общей площади 36 тыс. га, что повлияло на валовый объем продукции. В итоге урожай картофеля был получен на 30% меньше, чем планировалось. Зерновые также были получены на 5% меньше. Тем не менее, по словам министра, аграрии не спешат унывать. Наверстать упущенное они намерены в 2014 году. Оказываемая государством поддержка, в том числе и из Минсельхоза РФ, в виде выделения субсидий также положительно сказывается на деятельности сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств. По итогам 2013 года объем господдержки, оказанной аграриям из республиканского и федерального бюджетов, составил около 2,5 млрд. рублей.

В этом году было заново построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 11 животноводческих объектов. С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК», за последние семь лет, в Чувашии построено и реконструировано свыше 160 объектов животноводства. При этом в этом году успехи животноводов достаточно скромные, в частности надои молока снизились. В сложившихся обстоятельствах власти делают упор на свиноводство и птицеводство. Только вот цены необъяснимо растут, например, на куриные яйца. Основные успехи птицеводов связаны с детищем олигарха Владимира Ермолаева - ООО «Агрохолдинг «Юрма». Нежно опекаемый главой Чувашии Михаилом Игнатьевым агрохолдинг, за последние несколько месяцев успел засветится в двух скандалах с массовым мором рыбы в реке Рыкша Чебоксарского района и с не прошедшими ветеринарную проверку кормосмесями.
Есть определенные результаты и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Произведена модернизация ООО «Вурнары Завод СОМ», принадлежащего московской фирме «Август», наладившей в Чувашии выпуск новых видов продукции под брэндом «Белоусовы».

Запущен новый молокозавод в Ядрине (однако на прилавках магазинов его продукция не всегда выдерживает конкуренцию с продукцией других регионов). Расширяют свои производственные мощности ОАО «АККонд», ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии». Пивзавод, ранее руководимый вице-спикером республиканского парламента Олегом Мешковым, в ближайшие годы намерен покрыть объемы производства закрывшегося в этом году в Новочебоксарске завода по производству пива ОАО «САН ИнБев». Может, поэтому правительство республики отказалось помочь новочебоксарским пивоварам, чтобы убрать с дороги главного соперника чувашского пивного «короля»?



timech.ru
 

23.12.2013