Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производство качественных дистиллятов предполагается узаконить

Законопроект, разрешающий их производство обособленными подразделениями организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции, внесено в Госдуму

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», внесен в Госдуму РФ в понедельник, 23 декабря.

«Действующее законодательство не в полной мере учитывает особенности винодельческого производства. В связи с этим многие производители коньяка и бренди сталкиваются с трудностями, так как им запрещено производство этилового спирта обособленными подразделениями», - сказал в комментарии ER.RU председатель подкомитета Госдумы по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский, обосновывая необходимость данного документа.

По его словам, законопроектом предлагается внести изменения, допускающие производство алкогольной продукции обособленным подразделением организации, использующим основное технологическое оборудование для производства винного, виноградного, плодового, коньячного и кальвадосного дистиллята. Также это касается производства дистиллятов обособленным подразделением организации, осуществляющим производство алкогольной продукции на коньячных предприятиях полного цикла. Дистилляты являются промежуточным продуктом при изготовлении различных видов алкогольной продукции. Например, коньячный дистиллят используется для изготовления коньяка и бренди, плодовый дистиллят – ликерного вина и ликеров, винный дистиллят – бренди, ликерного вина и так далее.

«Подобное разделение невозможно по технологическим причинам. Кроме того, выделение производства дистиллята этилового спирта территориально повлечет за собой существенные финансовые, материальные и административные затраты организаций на перенос оборудования, дооснащение отдельного обособленного подразделения, получение разрешительных документов и переоформление соответствующих лицензий. А в некоторых случаях, например, на крупных предприятиях, это вообще невозможно технически, технологически и территориально», - объясняет депутат.

er.ru
 

23.12.2013