Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Путин одобрил закон, ужесточающий санкции для родителей, чьи дети употребили алкоголь

Также ужесточается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртного и за незаконный оборот алкогольной продукции.

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за незаконный оборот алкоголя, а также санкции для родителей, чьи дети употребили спиртное. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, законом устанавливается уголовная ответственность в виде конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированной алкогольной продукции. Еще рядом поправок вводится наказание за изготовление и использование для маркировки спиртного поддельных акцизных марок.

Законом также устанавливается уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков (например, водки), но всей алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовляемых на его основе. За насильственное приобщение подростка к алкоголю будут лишать свободы на срок от 2 до 6 лет (сейчас - до 6 лет без нижнего предела).

Кроме того, закон увеличивает штрафы с 300 - 500 до 1,5 тыс. - 2 тыс. рублей для родителей, чьи несовершеннолетние дети уличены в употреблении алкоголя. Одновременно уточняется состав этой статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях: если сейчас ответственность наступает за появление детей в состоянии опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте общего пользования, в других общественных местах, то после вступления закона в силу не будет указаний на конкретные места.
 
ТАСС
23.12.2013