Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Комитет ВР отрицает повышение акцизов на пиво и табачные изделия

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики заявил, что в принятом законе №3757"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов" повышение акцизов на пиво и табачные изделия не предусмотрено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы профильного комитета ВР.

"Верховная Рада Украины приняла доработанный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов"... Ставки акцизного налога на пиво и табачные изделия в конечной редакции законопроекта увеличены не были", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в документе предлагается повысить ставки акцизного налога на спирт и другие алкогольные напитки на 14%, продлить действие освобождения от налогообложения на добавленную стоимость необработанных шкур, операции с металлоломом, макулатурой и древесиной на следующий год.

Кроме этого, со следующего года ставка по налогу на прибыль предприятий в 2014 г. будет снижена на 1 процентный пункт (до 18%), в 2015 г. - до 17%, и в 2016 г. - до 16%. А снижение ставки налога на добавленную стоимость (действующими нормами НКУ предусмотрено до 17%) будет перенесено на 2015 г.

Напомним, ранее с такой рекомендацией выступили представители миссии МВФ в Украине.

"Согласованные ставки налогов - это сегодня компромиссный вариант, с учетом сложной ситуации с государственными финансами, и для бизнеса, и для власти", - сказал председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Отметим, что объем производства пива по результатам 11 месяцев 2013 г. снизился на 8%, что составило рекордный показатель с начала кризиса. По данным отраслевого объединения ЗАО "Укрпиво", объем производства пива за 11 месяцев этого года снизился на 8,1%, до 258,5 млн декалитров.

Обратим внимание также на то, что в октябре 2013 г. производство пива солодового, включая пиво безалкогольное и с содержанием алкоголя менее 0,5%, в октябре 2013 г. в годовом исчислении уменьшилось на 24,8% - до 13,9 млн дал. (в месячном сократилось на 17,0%), производство коньяков и бренди - сократилось на 1,4% в годовом исчислении, до 0,5 млн дал. (в месячном выросло на 21,3%).


РБК
 

23.12.2013