Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Milestii Mici": Винкомбинат, который отказался экспортировать в Россию после эмбарго 2006 года

После огромных убытков из-за российского эмбарго на молдавские вина в 2006 году государственное предприятие Комбинат качественных вин "Mileştii Mici" решило разнообразить свой рынок сбыта, пишет IPN

Таким образом, с 2006 года ни одна бутылка вина, произведенного на этом комбинате, не поставлялась на российский рынок. Директор предприятия Георге Кастравец сообщил на встрече с журналистами, что пока Россия не обеспечит надлежащих условий для продажи качественных вин на своем рынке, "Mileştii Mici" не будет экспортировать свою продукцию в эту страну.

Георге Кастравец отметил для IPN, что сейчас возглавляемая им компания экспортирует большую часть вина в Китай, а в текущем году торговые отношения с этой страной составили в цифрах около 12 миллионов леев. "У нас есть заказ на повышение экспорта в Китай на 10 % в год, наше пожелание заключается в еще большем его увеличении.

Наши торговые отношения с Китаем длятся уже три года", - сказал Георге Кастравец. Этот комбинат ежегодно экспортирует по 3 миллиона декалитров вина или 45 миллионов бутылок.

Продажи увеличиваются в среднем на 25-27% каждый год. Георге Кастравец считает, что компания, которой он руководит, смогла развиваться в нормальном темпе, погасить все долги и повысить зарплату работникам и без экспорта на российский рынок. "Я беседовал с потенциальными покупателями в частном порядке и сказал им, что мы могли бы осуществлять прямые поставки, но только на условиях предоплаты.

Прибыли специалисты из России проверить качество нашей продукции после введения эмбарго в этом году. Их поведение было оскорбительным. После ознакомления со всем производственным процессом они потребовали показать туалеты для работников", сообщил директор комбината "Mileştii Mici".

Георге Кастравец сказал также, что россияне предъявляют завышенные требования к молдавским винам. "Мы просим их только об одном - установить для молдавских вин точно такие же условия, как и для вин из других европейских стран, производящих вина", подчеркнул директор.

Он утверждает, что с 1 января, когда полностью будет либерализован европейский рынок для вин из Молдовы, возглавляемое им предприятие примет участие во всех выставках и попытается выдержать конкуренцию с другими странами Европейского союза, производящими вино.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков сказал, что в Молдове есть лишь несколько виноградорско-винодельческих компаний, поставлявших свою продукцию преимущественно в Россию, среди которых и государственное предприятие "Cricova". К концу 2013 года Молдова теряет продажи на 20 миллионов долларов из-за наложенного 10 сентября запрета экспорта вина на рынок России.
 
Akcyz.com.ua
23.12.2013