Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Французский коллекционер приобрел кейс с 12 бутылками редкого вина Cheval Blanc 1947 года за 131 тыс. 600 евро или более 181 тыс. долларов

Французский коллекционер приобрел кейс с 12 бутылками редкого вина Cheval Blanc 1947 года за 131 тыс. 600 евро или более 181 тыс. долларов. Эта сделка стала одной из самых прибыльных в истории аукционов Франции.

Если посчитать, то каждая бутылка из кейса была продана примерно за 11 тыс. евро или более 15 тыс. долларов. А один бокал редкого напитка в таком случае обошелся покупателю в 2 тыс. 440 долларов.

Бутылки вина находятся в том же оригинальном кейсе 1947 года, уже потемневшем от времени. В 1990-е годы старые пробки в сосудах были заменены новыми, чтобы предотвратить контакт вина с воздухом.

«Стоимость вина может показаться высокой, но если сравнить с его истинной ценностью, то это вовсе не перебор», - говорит Обер Боже, представитель винной компании Millésimes. Именно господин Боже приобрел драгоценный лот для некоего частного покупателя, имя которого не раскрывается.

«1947 год - это винтаж столетия для шато Cheval Blanc, мифическое вино», - добавил коллекционер. «Это вино очень трудно достать», - отметил он.

В 2010 году в Женеве на аукционе Christie's бутылка такого же вина была продана за рекордную сумму в 304 тыс. 375 долларов. Тогда она стала самой дорогой винной бутылкой в мире.

Винный эксперт Christie's Мишель Ганне назвал это вино одним из величайших Бордо всех времен не только по причине его раритетности, но и из-за его долговечности: качество напитка осталось на уровне, несмотря на прошедшие десятилетия. Более того, винтажный Cheval Blanc может «прожить» еще 50 лет, начиная с сегодняшнего момента и с ним ничего не случится, заверяет специалист.

Известные винные критики по достоинству оценили Cheval Blanc. Так, Дженсис Робинсон заявила, что этот напиток она бы выбрала в качестве последнего вина, которое бы ей пришлось выпить в своей жизни.

Роберт Паркер поставил Cheval Blanc 1947 года максимальную оценку по своей 100-балльной шкале вин. По его словам, у этого напитка такая густая текстура, что его можно сравнить с моторным маслом. А богатый букет вина с нотками фруктового кекса, шоколада, кожи, кофе и азиатских специй, «просто умопомрачителен», заверил знаменитый критик.



drinktime.rbc.ru
 

23.12.2013