Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор нашел просроченный алкоголь в новгородских закусочных

Как сообщают в федеральном ведомстве, в течение последних двух месяцев были проведены 74 проверки в отношении хозяйствующих субъектов по розничной продаже табачных изделий и алкогольной продукции.

В 43 предприятиях были выявлены нарушения при продаже алкогольной продукции. Они выражались в продаже алкоголя с наличием осадка, истёкшим сроком годности, несоблюдении условий хранения, нарушении товарного соседства при хранении, отсутствии меню с указанием объёма и цены за порцию при продаже в розлив, документов, подтверждающих безопасность, и др.

Так, в Великом Новгороде во время проверки закусочной на улице Кочетова установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Предприятие классифицировано как «закусочная» с круглосуточным режимом работы. Проверкой установлено, что архитектурные объемно-планировочные решения помещения, набор и площадь помещений, размещение технологического оборудования не соответствуют требованиям к стационарному, постоянно действующему предприятию общественного питания. По материалам проверки документы направлены в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия.

При проверке пивного бара Down Hous на улице Великой в областном центре оказалось, что там не только угощают пенным напитком, но и производят его, несмотря на то, что бар расположен в жилом доме. В таком случае промышленное производство - в этом случае пива - запрещено. Кроме того, здесь к работе были допущены лица, не имеющие в медкнижках отметок о своевременном прохождении медицинских осмотров и гигиенической подготовки и аттестации. По материалам проверки документы направлены в суд.

В 11 предприятиях, осуществляющих розничную продажу табачной продукции, были выявлены нарушения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части реализации табачных изделий на расстоянии менее чем 100 м. от границ территорий образовательных учреждений, нарушении установленного федеральным законом запрета курения на рабочем месте. В 4-х предприятиях велась продажа сигарет по цене превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой пачке.

Всего по результатам проверок к административной ответственности было привлечено 111 виновных лиц, в том числе 15 юридических, 86 должностных, 10 граждан. Общая сумма штрафов - более 392 тыс. рублей.


bip39.ru
 

23.12.2013