Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Парламент с апреля 2014 года повысил акциз на коньяки на 76% — до уровня акциза для водки

Парламент с апреля 2014 года повысил акциз на коньяки на 76% — до уровня акциза для водки. Кроме того, отменено требование использования коньячных спиртов собственного изготовления или из отечественных виноматериалов. Их минимальная доля в 2014 году должна была составить 15%. Участники рынка говорят, что новая норма позволит производить продукцию из менее качественных и более дешевых импортных коньячных спиртов. А это сделает украинские коньяки неконкурентными по цене.

Верховная рада изменила установленные до 2018 года правила работы коньячной отрасли. Именно с этого года должна была применяться ставка акциза для спирта. До этого момента, согласно Налоговому кодексу, производителям была обещана льготная ставка. Однако в четверг 241 депутат проголосовал за закон, который предусматривает, что ставка акциза в размере 32 грн/л 100-процентного спирта будет действовать не весь 2014 год, а только до 31 марта. С 1 апреля до конца года налоговая нагрузка будет на 76,3% выше — 56,42 грн за литр спирта, как и для большинства других спиртосодержащих алкогольных напитков. Запланированные на 2015-2017 годы льготные ставки депутаты оставили в силе.

Это означает, что акцизный платеж с бутылки коньяка 0,5 л увеличится на 5 грн (сейчас минимальная розничная цена — 39 грн). По словам председателя правления Одесского коньячного завода (ТМ "Шустов") Илоны Надводской, стоимость в рознице вырастет на 30%, или 12 грн (с учетом НДС и наценки розницы). "С такими акцизами производители потеряют и в объемах продаж, производство может сократиться на 20%,— прогнозирует она.— У отрасли была положительная динамика роста. Отрасль может нормально развиваться, когда есть прогнозируемая политика, и раньше она была". Исполнительный директор корпорации "Первый национальный винодельческий холдинг" (ТМ "Таврия", ALEXX) Анна Горкун считает, что производители не рискнут повысить стоимость продукции в рознице больше чем на 5 грн, чтобы не падали продажи. Корпорация "Укрвинпром" уже обратилась к президенту Виктору Януковичу и главе Верховной рады Владимиру Рыбаку с просьбой не пересматривать ставку акциза. "Досрочное увеличение ставки уравняет производителей коньяка с производителями ликеро-водочных напитков, однако отождествлять такие разные по срокам изготовления напитки нецелесообразно, это, скорее, абсурдно,— говорится в письме.— На изготовление ликеро-водочных напитков идет несколько дней, а коньяков от трех звезд — более четырех лет".

Парламент при этом отменил обязанность производителя коньяка использовать коньячные спирты собственного изготовления или выкуренные в Украине из отечественных виноматериалов. Сейчас минимальная доля украинских спиртов составляет 10%, с 2014 года она должна была достигнуть 15%, а через три года — 30%. Вместо этого с 1 января доля составит 0%, а в 2015 году — 5%. И лишь с 2016 года начнут действовать ранее установленные 25%. Таким образом, коньяк будут производить из импортных спиртов, качество которых сомнительно, но стоимость — ниже, возмущен генеральный директор Ужгородского коньячного завода (ТМ "Тиса") Владимир Гисем. "Эта норма — не иначе как диверсия против национальных производителей. Мы около 70% коньячных спиртов сами выкуриваем. В Украине свои виноматериалы девать некуда, а парламент хочет стимулировать производителей спиртов Грузии, Молдавии",— удивлен господин Гисем. В страну также ввозятся спирты из Армении, Азербайджана, Испании и Кипра. "Теперь и имеющие, и не имеющие свои спирты производители будут уравнены. Но для заводов, которые имеют свою выкурку, эта норма дискриминационна,— добавляет Анна Горкун.— Мы вкладывали в модернизацию оборудования, поскольку выкурка у нас была, а "Алеф-виналь" (ТМ "Жан-Жак", "Клинков".—"Ъ") инвестировали миллионы, чтобы подняться до требуемого уровня использования своих спиртов в производстве. А теперь наша продукция будет вытеснена импортом? Конкурировать с "серым" импортом мы не сможем".

По словам генерального директора "Укрвинпрома" Владимира Кучеренко, чтобы произвести коньяк, нужны десятилетия — от закладки лозы до купажа. "У нас были планы, рассчитанные на несколько лет вперед, выкурены спирты для выдержки и использования их в 2014-2017 годах. А это все — оборотные средства, которые фактически заморожены, пока спирты выкуриваются. И теперь вдруг, идя на поводу у заинтересованных предприятий-боттлеров, депутаты принимают решение, что все это не нужно",— удивлена Илона Надводская. В то же время она отмечает, что при производстве марочных коньяков запрещено использовать импортный коньячный спирт, поэтому принятая норма влияет на изготовление ординарных коньяков: они будут не производиться, а разливаться в Украине. Господин Кучеренко говорит, что ординарные коньяки могут исчезнуть с рынка. Он также не исключает, что Рада преследовала интересы импортеров коньячного спирта: "Мы удивляемся действиям этих людей, которые с легкостью сдают интересы национальных производителей, для которых значение имеет только шелест купюр в кармане". В "Укрвинпроме" считают, что невозможно сохранить коньяки Украины без своего сырья. Это отрицательно повлияет на объемы производства и реализации, сократит прибыль винодельческих предприятий и отчисления в бюджет. "Одно рабочее место в винодельческой отрасли дает до 13 мест в смежных сферах: в транспорте, в производстве электроэнергии, ядохимикатов",— рассказывает Владимир Гисем. Поэтому производители ждут вето президента.
 
Коммерсантъ
23.12.2013