Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Дагестане алкогольному производству нужна поддержка

Производство алкоголя - ключевая отрасль экономики республики.

Об этом стало известно на заседании правительства РД, где обсуждался вопрос – «О состоянии и мерах по увеличению производства этилового спирта и спиртосодержащей продукции».

Выступая с докладом, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов подчеркнул, что меры господдержки отрасли улучшили положение дел.

«По состоянию на 1 ноября 2013 года на территории республики производством алкогольной и спиртосодержащей продукции занимаются 12 предприятий различных форм собственности из 16 предприятий, имеющих лицензии на осуществление производственной деятельности», - отметил министр.

По его словам, в 2013 году выпуск шампанского, коньяка и вина виноградного по сравнению с прошлым годом увеличился.

«Достигнут рекордный показатель в переработке винограда. Из собранных более чем 136 тысяч тонн винограда в этом году на переработку было направлено около 119 тысяч тонн. Это - 87% от валового сбора», – рассказал Б. Батталов.

Всего из винограда урожая 2013 года выработано порядка 8 млн декалитров виноматериалов. Основную долю всей переработки (более 82%) обеспечили три предприятия.

За десять месяцев 2013 года предприятиями алкогольной отрасли республики уплачено только в виде акцизного налога около 2 млрд 405 млн рублей, в том числе в республиканский бюджет 1 млрд 198 млн рублей. Прирост поступлений акцизов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил около 540 млн рублей. Из них в республиканский бюджет поступило более 225 млн рублей.

Однако есть и проблемы. Количество предприятий-производителей алкогольной продукции сократилось на десять. По сравнению с 2010 годом количество перерабатывающих предприятий уменьшилось более чем в два раза. У многих - истек срок действия лицензии на производственную деятельность. Большая часть технологического оборудования, зданий и коммуникаций этих винзаводов практически не пригодна для осуществления производственной деятельности…

На заседании вице-премьер правительства Дагестана Шарип Шарипов акцентировал внимание глав муниципальных образований на том, что в районах и городах республики реализуется значительное количество алкогольной продукции без лицензионных марок.

Шарипов призвал глав муниципалитетов совместно с правоохранителями принять меры по наведению порядка в сфере оптово-розничной торговли алкоголем.

На заседании было отмечено, что алкогольная промышленность - ключевая отрасль экономики республики, а производство и оборот алкогольной продукции – основной источник пополнения бюджетов всех уровней. В республике намерены развивать эту отрасль.


sevkavportal.ru
 

23.12.2013