Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Фотографии Muse в Rolling Stone могут признать незаконной рекламой из-за бутылки водки. Антимонопольная служба намерена возбудить дело

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ признал рекламой фотографии бутылки водки, опубликованные в журнале Rolling Stone. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ирина Климкина.
В тексте не было упоминания о водке

Как пояснила Климкина, в издании был напечатан репортаж про британскую музыкальную группу Muse, к которому прилагались фотографии.

На некоторых их них были запечатлены участники группы, сидящие за столом, а на переднем плане была размещена бутылка водки, изображение которой было достаточно крупным, кроме того, был виден бренд.

В связи с тем, что в тексте репортажа никакого упоминания об этой водке не было, вопрос о том, реклама это или нет, был вынесен на обсуждение экспертного совета, который однозначно признал такие фотографии рекламой. "Это очередное дело, которое планируется возбудить в этой сфере", - сказала Климкина.

В России с 1 января 2013 года действует тотальный запрет на рекламу алкоголя. В мае-июне 2013 года ведомство признало журнал "Афиша", нарушившим данный запрет, по 14 делам. Издание не было согласно с ФАС и обратилось в суд, в начале декабря 2013 года суд подтвердил решение антимонопольной службы по нескольким первым делам.

По словам Климкиной, других дел в этом году по данной тематике УФАС Москвы не возбуждало.
Будущее Rolling Stone

В начале декабря 2013 года издательский дом SPN сообщил о том, что приостанавливает работу российской версии журнала Rolling Stone.

"В связи с тяжелой экономической ситуацией, которую в нашем бизнесе все чувствуют довольно остро, мы приостанавливаем выпуск журнала Rolling Stone Russia на неопределенный срок ", - написал главный редактор издания Александр Кондуков на своей странице в Facebook.

По сообщениям ряда СМИ, журнал Rolling Stone стал жертвой полного запрета рекламы алкоголя и табака.

Журнал Rolling Stone издается в России с 2004 года по лицензии американской издательской корпорации Wenner Media LLC. Распространяется в розничных сетях и по подписке более чем в 300 городах и населенных пунктах в России. Совокупный тираж журнала - 110 тыс. экземпляров.

ИТАР-ТАСС
 

20.12.2013