Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ввоз алкоголя в РФ из стран ТС будет ограничен 5 литрами

Россия намерена ограничить ввоз алкогольных напитков из стран Таможенного союза 5 литрами на человека и налагать штраф за нарушение нормы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, говорится в законопроекте, размещенном на едином портале раскрытия информации.

Законопроект направлен на решение проблем, связанных с оборотом контрафактной алкогольной продукции, которые вызваны ростом акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и ввозом физическими лицами на территорию РФ большими партиями дешевой, немаркированной алкогольной продукции казахстанского производства и ее нелегальной реализацией, говорится в пояснительной записке к нему.

Создалась ситуация, когда отсутствие согласованной акцизной политики в государствах-членах Таможенного союза, а именно значительные различия в уровне ставок акцизов на алкогольную продукцию приводят к потерям доходов бюджета РФ, снижению конкурентоспособности отечественной алкопродукции. Так, ставка акциза на водку в РФ составляет 400 рублей за один литр безводного спирта, в Казахстане - в 3,5 раза меньше, 109 рублей.

По предварительным оценкам, выпадающие доходы бюджетов РФ за 6 месяцев 2013 года от незаконного оборота казахстанской водки только на территории приграничных районов составили около 300 миллионов рублей. По прогнозам Счетной палаты РФ, увеличение объема нелегальной продукции уже в 2013 году приведет к значительным потерям бюджета за счет неуплаты акциза и НДС – такие потери ежегодно будут расти и к 2015 году могут составить порядка 100 миллиарда рублей.

Резкое повышение ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию (в период с 2013 по 2015 год ставки акцизов на указанную продукцию в среднем увеличатся еще на 35%) создает дополнительные риски расширения нелегального рынка алкогольной продукции, усугубляя ситуацию с оборотом контрафактной алкогольной продукции и, как следствие, отражается на объемах поступлений доходов в бюджет.


Прайм
 

20.12.2013