Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производителей пива и медовухи, а также продавцов алкоголя могут "подключить" к ЕГАИС - законопроект

Производители пива, натуральных слабоалкогольных напитков (медовуха, сидр, пуаре), а также оптовых и розничных продавцов алкогольной продукции в РФ могут заставить отчитываться в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная система учета алкоголя).

Это предусмотрено поправками в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", которые размещены на Едином портале раскрытия информации.

В настоящее время информацию об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС представляют только организации, занимающиеся производством и импортом такой продукции.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает распространить требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на производителей напитков натурального брожения - пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи - в том случае, если объемы производства превышают 300 тыс. декалитров в год, а также на импортеров этих напитков. В этот перечень попадают оптовики алкогольной (включая пиво, пивные напитка, сидр, пуаре и медовуху) и спиртосодержащей продукции, и организации, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции).

"Введение учета оптовых и розничных объемов продаж алкогольной продукции с использованием ЕГАИС обеспечит надлежащий учет производства и фактического оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая этапы оптовых поставок и розничной продажи, - говорится в пояснительной записке. - Такой подход позволит сопоставить информацию об объемах производства, импорта и дальнейшего оборота продукции с объемами ее розничной реализации без проведения контрольных мероприятий на местах продажи алкогольной продукции".

При этом сами розничные магазины получат возможность проконтролировать легальность происхождения продаваемой алкогольной продукции, что значительно снизит их лицензионные риски.

В случае принятия закона организации розничной торговли будут должны оборудовать контрольно-кассовую технику сканером и каналом связи.

Результаты пилотного проекта "ЕГАИС-розница", который реализовывался в нескольких районах Московской области с 2011 по 2012 годы, свидетельствуют о достаточно эффективном функционировании механизма ЕГАИС "с точки зрения выявления нелегальной алкогольной продукции", говорится в документе. В 90% розничных магазинов, участвовавших в эксперименте, выявлена алкогольная продукция, сведения о которой не совпадают с информацией, зафиксированной в ЕГАИС. Это "указывает на необходимость введения ЕГАИС при оптовой и розничной продаже маркируемой алкогольной продукции", считают авторы законопроекта.
 
Интерфакс
20.12.2013