Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крупнейший российский производитель шампанского "Игристые вина" купил итальянского винодела Cantorini за 8 млн евро. Еще 1,5 млн евро "Игристые вина" вложат в продвижение Contarini в России

Как рассказали в компании "Игристые вина", положительное решение по приобретению было принято в ноябре, 87% кредиторов Contarini проголосовали в пользу нового собственника. Сумма сделки составила 8 млн евро, это и собственные, и заемные средства. Компания проходила процедуру банкротства, ее активы были выведены на отдельное юрлицо, которое и приобрело "Игристые вина". Долги остались за другим юрлицом, сообщил источник в компании.

"Мы купили Contarini, чтобы усилить ассортимент "Игристых вин", планируем разливать на площадке Contarini собственные игристые вина премиум-класса "Наследие Мастера. Левъ Голицынъ", а также импортировать итальянское игристое вино в Россию", — говорит Василий Драган, председатель совета директоров ЗАО "Игристые вина". В первый год он рассчитывает производить 250-300 тыс. бутылок премиальной линейки.

Contarini входит в тройку крупнейших производителей просекко: в 2012 году компания выпустила 24 млн бутылок, из которых в Россию было поставлено около 500 тыс. В декабре 2013 года "Игристые вина" импортировали в Россию первые партии основной марки Contarini: Contarini Prosecco DOC brut, Contarini Prosecco DOCG brut, Contarini Porsecco Frizante DOC. В следующем году компания планирует увеличить импорт до 1-1,5 млн бутылок за счет новых марок игристых вин от Contarini, а также тихих вин из региона Veneto.

В сетевых магазинах премиальная линейка "Наследие Мастера. Левъ Голицынъ" появится по цене 450-500 рублей, вино из региона Veneto под торговой маркой Venetio будет стоить около 300 рублей, вина Contarini DOC — до 400 рублей, Contarini DOCG — до 550 рублей.

По мнению Василия Драгана, большой потенциал Contarini дает один из акционеров компании — винодельческий кооператив Ormel, который на 2/3 обеспечивает потребности в виноматериале за счет собственных виноградников в регионе Просекко.

Доступные виноградники

"Без существенной долговой нагрузки сумма, отданная за предприятие с таким объемом производства, приемлема", — говорит президент ОАО "Промышленная группа "Ладога" Вениамин Грабар. К активным покупкам за рубежом располагают изрядно подешевевшие за последние 5 лет винодельческие предприятия Евросоюза, а также относительная стабильность потребления вина, по сравнению с крепким алкоголем или пивом в России, считают эксперты.

По данным Вадима Дробиза, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, винодельческие предприятия подешевели на 70% и испанские стоят 1,5-2 млн евро, а французские — 4-5 млн евро.

Зарубежные активы есть почти у всех крупных игроков алкогольного рынка. Производитель крепкого алкоголя "Русский стандарт" еще два года назад вошел в капитал итальянского производителя игристых вин Gancia. Петербургский "Вилаш" владеет заводом "Выху вейн" в Эстонии и производством вина Vivanza в Испании. Но самый широкий набор у другого петербургского производителя — ПГ "Ладога". В портфеле "Ладоги" чешский "Фруко Шульц", испанские Bodegas el Cidacos и Bodegas Camino Real Spain, французские винодельни EARL Les Vignobles Reunis, виноградники во французских провинциях Гранд и Пти Шампань и коньячный дом Favraud.

"Все приобретения, сделанные "Ладогой", оправдывают себя в рамках стратегии развития нашей компании в непростых условиях, в которые попал рынок после скачка акцизов, — говорит Вениамин Грабар, — в частности, наша винодельня Bodegas El Cidacos в Риохе поставила личный рекорд, переработав в этом году в 3 раза больше винограда, чем в 2012 году, благодаря этому только в Риохе мы заложили 1,5 млн. литров вина".

ЗАО "Игристые вина" владеет двумя заводами по производству шампанского, тихих вин и коньяка в Петербурге и Тольятти. По данным Росстата, в январе-ноябре 2013 года предприятие было лидером по выпуску игристого вина в России, произведя 2,7 млн дал. Выручка компании в 2012 году составила 4,5 млрд рублей, чистая прибыль — 374 млн рублей.



dp.ru
 

20.12.2013