Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Испанские мыши пристрастились к вину

Обычно люди не очень рады соседству мышей, но только не виноделы из Хереса. В некоторых местных погребах грызунам не просто позволяют жить в свое удовольствие, но и подают бокал сладкого вина, которое мыши пьют на глазах у изумленных посетителей.

Как сообщает портал Bitacora, причина подобной благосклонности проста: зверьки, принадлежащие к классу так называемых "мышей из винных погребов", питаются насекомыми, которые поедают древесину бочонков, отчего вино портится. Впрочем, это не объясняет пристрастия самих мышей к вину.

Корни этого необычного явления уходят в давние времена. Некий Хосе Гальвес, работник винодельни González Byass, производящей вина известной марки Tío Pepe, сделал любопытное открытие. Во время рабочего перерыва Гальвес увидел, как несколько мышей осторожно приблизились к нему, чтобы съесть упавшие крошки хлеба. С тех пор он начал оставлять на полу небольшие кусочки еды, чтобы завоевать доверие грызунов и попытаться стать их другом. Он даже дал им попробовать вино, и, по всей видимости, животным оно очень понравилось.

Со временем Гальвес решил, что мыши больше не должны пить и есть бесплатно, и поставил небольшую лесенку, по которой грызунам предстояло взбираться к краю винного бокала, который ежедневно наполнялся.

Гальвес ушел на пенсию в 1956 году, однако созданную им традицию было решено поддерживать. По сей день туристы, посещающие винодельню González Byass, наблюдают, как на пол ставят бокал сладкого вина и маленькую лесенку, к которым немедленно подбегают несколько мышей, чтобы отведать предложенный им напиток. Видео, снятые посетителями, превратили мышей из Хереса в одну из местных туристических достопримечательностей. Кошек на этих винодельнях, напротив, не слишком жалуют.



noticia.ru
 

20.12.2013