Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кабмин намерен отобрать последние деньги у виноградарей – директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко

Кабмин Украины намерен отобрать последние деньги у виноградарей, о чем четко свидетельствует Проект «Государственного бюджета на 2014 год». С таким заявлением выступил директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко.

Как заявляет директор Ассоциации, документ предусматривает выплаты из средств 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в размере 100 млн., с учетом того, что в течение года планируемые поступления, согласно Дополнению 1 «Доходы Государственного бюджета на 2014 год», составят не менее 1 млрд. 169 млн. грн.

"Негодование, которое вызвало данное решение среди участников виноградарской отрасли Украины вполне обоснованное, – комментирует Сергей Михайлечко. – На фоне последних соглашений Украины с Россией и получении $15 млрд. кредита, действия по выплатам от 1,5% сбора выглядят попросту аморально. Виноградари сообщают о колоссальных убытках, понесенных из-за отсутствия финансовой компенсации, при этом Кабинет Министров вновь цинично идет на самое настоящее неприкрытое воровство. Подчеркну, что выплата 100 млн. грн, предусмотренных в Госбюджете на 2014 год, будет осуществлена за счет средств предыдущих периодов. Таким образом, государство без особых усилий обеспечит поступление в казну 1 млрд. 169 млн. грн., а виноградари останутся ни с чем".

Члены ассоциации уверены, что виноградарству Украины грозит еще один провальный год. По их словам, в 2013 отрасль уже ощутила серьезные потери. Отсутствие выплат привело к 10-тикратному сокращению высадок молодых виноградников. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольства Украины, площадь новых насаждений составила всего 500 га (показатели предыдущих годов достигали уровня 4000-4500 га). Учитывая динамику снижения посадок с 2012 года, ми прогнозируем, что в 2014 году отрасль не достигнет и 200 га.

"Мы сталкиваемся с полным пренебрежением интересами отрасли и нормами действующего законодательства, - аргументирует Сергей Михайлечко, - Существует предельно простая и эффективная схема, прописанная в Налоговом Кодексе Украины (раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины и Постановление Кабинета Министров Украины от 15 июля 2005 г. № 587 «Об утверждении Порядка взимания сбора и использования средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства»), где четко указано, как формируется фонд (за счет отчислений производителей и реализаторов алкогольной продукции), определяется статус фонда – специальный фонд с указанной направленностью средств, и прописывается схема выплат компенсаций. Таким образом, производители берут на себя ответственность за поиск средств для поддержания сырьевой базы. Государство привлекается, по сути, в качестве администратора и распределителя этих средств. Также Налоговым кодексом Украины четко предусмотрен запрет на нецелевое использование средств от 1,5% сбора (пп. 1.7 п. 16 подраздела 10 раздела ХХ НК Украины). Тем не менее, правительство открыто и безнаказанно идет на нарушение данной нормы".

В течение 2013 года ассоциация совместно с другими профильными объединениями выступила с несколькими законодательными инициативами, способствующими возвращению средств виноградарей, неоднократно обращалась к Президенту и Премьер-министру с просьбой не допустить уничтожение отрасли. К сожалению, аргументы не были услышаны.

"Правительство считает целесообразным направить деньги наименее защищенным, на их взгляд, украинцам – пенсионерам, студентам, служащим госструктур и т.д. А что делать жителям населенных пунктов, которые живут только за счет работы на виноградарских хозяйствах и винодельческих предприятий? Это сотни тысяч украинцев, проживающих в Крыму, Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской областях. Сегодня социальные настроения в отношении действующей власти весьма напряженные. Учитывая будущее, которое получают аграрии результате правительственных решений, мы не исключаем с их стороны радикальных действий", – подчеркивает Сергей Михайлечко.



fruit-inform.com
 

20.12.2013