Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молекулы спирта научились передавать SMS

Впервые продемонстрирован в деле метод молекулярной коммуникации – пока на расстоянии в несколько метров.

Исследователи из британского Университета Уорвика и канадского Йоркского университета разработали методику, по которой любое сообщение, переведенное в двоичный код, можно «запрограммировать» в испаряющиеся молекулы этилового спирта. Впервые в мире, таким образом, продемонстрирована возможность молекулярной коммуникации.

Молекулярное общение – не новость в животном и растительном мире. Например, насекомые используют феромоны для «переговоров» на дальних расстояниях. Такое общение было бы очень полезно и для людей, там, где радиоволны не распространяются, – под землей, под водой, в тоннелях, трубах и пр.

Ученые продемонстрировали работу своей крайне простой и дешевой методики, передав спиртом первые слова канадского национального гимна «О, Канада!». Приемник, расшифровывающий молекулярные сообщения, был изготовлен из доступной всем электроники и обошелся разработчикам примерно в сто долларов. Фактически передатчиками были спиртовые спреи, содержащие единичку или ноль информации.

Свод законов Российской империи при такой передаче, конечно, потребует больших затрат времени. Но в тех случаях, когда нет ничего другого и когда время не имеет значения, такой способ общения может оказаться весьма полезен.

Ученые предполагают, что у их методики громадный спектр применений – от коммуникации в уже описанных ситуациях без радиоволн до нанотехнологий. Нафантазировали даже шпионское общение – через аромат духов где-нибудь на коктейль-пати. Из наиболее реальных применений – беспроводной мониторинг нефтедобывающих установок и канализационных каналов, который смог бы заранее предупредить о таких бедствиях, как разлив нефти или рождение «фэтберга», пятнадцатитонного жирового айсберга, скопившегося в подземных тоннелях Лондона, который в этом году весьма осложнил там работу городских канализационных служб.


slon.ru
 

20.12.2013