Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Амурские власти готовы сократить в 7 раз точки по продаже алкоголя

По данным правительства, в текущем году из незаконного оборота изъято свыше 3 тысяч декалитров этилового спирта, что почти в 9 раз больше, чем в прошлом году.

Число торговых точек, где продают алкогольную продукцию, в Амурской области не должно быть более 500, так как в некоторых бутылок со спиртным больше, чем продуктов питания, заявил на координационном совещании по вопросам правопорядка губернатор Олег Кожемяко.

В августе в некоторых районах Приамурья из-за наводнения был введен сухой закон, который действует до снятия режима ЧС в регионе. По мнению властей, такие ограничения должны снизить риск того, что неблагополучные граждане, пострадавшие от паводка, пропьют компенсации. Глава Приамурья решил продолжить жесткую борьбу с пьянством в регионе.

"Полумерами мы ее не победим. Мы должны посмотреть различные пути: анонимное лечение, удешевление лечения, предоставление льгот на лечение с компенсацией из областного бюджета. Я считаю, торговых точек, где продают алкогольную продукцию, в Приамурье не должно быть более 500, очень много этих точек на область — 3,5 тысячи. В ином магазине колбасы и других продуктов питания столько нет, сколько вино-водочных изделий", — заявил глава региона.

Как поясняет региональное правительство, Кожемяко поручил областному Минздраву разработать программу по борьбе с алкоголизацией населения. По данным правительства, в текущем году из незаконного оборота изъято свыше 3 тысяч декалитров этилового спирта, что почти в 9 раз больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем, противники сухого закона в регионе, в основном предприниматели, которые держат торговые точки, апеллируют другими цифрами. По данным полиции на ноябрь, с момента введения в области режима ЧС выявлено 211 фактов сбыта самогона. На совете по развитию малого и среднего предпринимательства его участники заявили, что сухой закон провоцирует рост продаж "левого" товара.


РИА Новости
 

20.12.2013