Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С начала года уровень продаж крепкого алкоголя в Удмуртии снизился на 18%

Среднестатистический житель Удмуртии за год выпивает чуть меньше одного ведра чистого спирта. Об этом рассказал на пресс-конференции министр торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики Петр Пономарев.

Однако статистические данные не означают, что население стало меньше пить. С повышением акцизов отмечается расширение теневого рынка и увеличение числа «домашних заготовок». Как подчеркнул глава Минторгбыта Удмуртии, в поле зрения статистики попадает лишь легальная часть алкогольного рынка. Между тем в Россию начали активно завозить «серую» продукцию, в том числе – водку из Казахстана, где акцизы намного ниже, и бутылка стоит 70 рублей, тогда как в России с 2013 года минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки составляет 170 рублей, сообщает издание «Деловой квадрат».

До недавнего времени в Удмуртии продавалось примерно 90% водки собственного производства – абсолютно легального, подчеркнул министр. С нее в казну вносились все законные платежи. Есть риск, что теперь доля Сарапульского и Глазовского ликеро-водочных заводов на местном рынке сократится, и с ней сократятся акцизы.


glazovportal.net
 

20.12.2013