Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В Верховной Раде зарегистрированы сразу три законопроекта о росте ставок акцизного сбора на следующий год

Эта неделя выдалась жаркой на законопроекты, которые предполагают рост акцизов на алкогольные и табачные изделия. Три дня — три законопроекта. Delo.UA попыталось разобраться, какие изменения предлагает каждый из этих документов и как они могут повлиять на отрасли.

В понедельник в Раде был зарегистрирован законопроект главы налогового комитета Верховной Рады Виталия Хомутынника о внесении изменений в Налоговый кодекс касательно ставок отдельных налогов и налоговых льгот (№3757). Текст законопроекта в Раде так и не появился. В приемной Виталия Хомутынника Delo.UA сообщили, что автор отозвал документ на доработку. Текст законопроекта должен появиться на сайте парламента 19 декабря.

Во вторник в парламенте был зарегистрирован законопроект депутата-регионала Валерия Омельченко с практически идентичным предыдущему названием (№3757-1). Законопроект не предполагает рост акцизов на пиво и натуральные вина. При этом акцизы на крепленые вина и вермуты повышаются на 15% (с 2,51 грн до 2,89 грн/литр), на игристые вина на 13% (с 3,65 до 4,15 грн/литр), на этиловый спирт на 13% (с 49,49 до 56,2 грн/литр 100%-го спирта). Также нардеп предлагает установить акциз на сидр, перри, а также другие алкогольные напитки, которые содержат спирт.

Сегодня в Раде был зарегистрирован еще один схожий законопроект, авторства депутатов от "Батькивщины" Сергея Терехина и Андрея Сенченко (3757-2). Согласно документу предполагается следующий рост акцизов на 2014 год. Акцизы на пиво должны быть повышены на 34% (с 0,87 до 1,17 грн/литр), на крепленные вина на 13% (с 2,51 до 2,85 грн/литр), на игристые вина на 13% (с 3,65 до 4,15 грн/литр), на этиловый спирт на 14% (с 49,49 до 56,42 грн/литр 100%-го спирта).

Законопроект также повышает акцизы на табачные изделия. В частности, специфическая составляющая акциза (рассчитывается на тысячу сигарет) возростает на 11%. Для сигарет без фильтра — с 72,7 до 81,22 грн, для сигарет с фильтром — с 162,6 до 181,51 грн. Адвалорная ставка акциза на сигареты не меняется и составляет 12%.

Как следует из цифр, законопроекты Омельченко и Терехин-Сенченко предполагают схожий рост акцизов на винно-водочную продукцию. Ключевое отличие — документ Омельченко не предлагает роста пивных акцизов. Тем не менее, именно документ Хомутынника имеет наибольшие шансы для одобрения в Раде. По предварительной информации, документ будет согласован с Министерством доходов и сборов, которое настаивает на существенном 40-200% росте акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

Производители табачной продукции надеются, что рост акцизов будет не выше 11,6%. "В своих планах на 2014 год мы рассматривали два варианта повышения: на 6,5% в соответствии с Налоговым кодексом, и на 11,6% в соответствии с законопроектом, зарегистрированным правительством в июле", — говорит Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов, JTI Украина. "Соблюдение плана повышений акциза, заложенного в Налоговом кодексе, было и остается крайне важным для отрасли", — продолжает он.

Производители сигарет обращают внимание, что за январь-октябрь 2013 года легальный рынок табачной продукции сократился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (данные Nielsen). Доля нелегального табачного рынка продолжает расти и сейчас оценивается в 10%. Еще в 2008 году нелегальный табачный рынок практически отсутствовал.

Не готовы к существенному росту и производители пива. "Ввиду негативных общерыночных тенденций производственные мощности оказываются загруженными менее чем наполовину. Если тенденция к увеличению акциза и других налоговых ставок сохранится, то у компании не останется другого выхода, как прибегать к жестким мерам по оптимизации затрат", — комментирует Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО "САН ИнБев Украина". Как сообщалось ранее, по итогам октября пивоваренная отрасль сократила объемы производства сразу на 25%, в сентябре — на 21,5%, в августе — на 9,5%, а в июле — на 12%.

По словам Валентина Бойницкого, директора по корпоративным связям пивоваренной компании Efes Ukraine, в государстве до сих пор отсутствует какая-либо стратегия работы с подакцизными товарами даже в среднесрочной перспективе, на 3-5 лет вперед. "Это, во-первых, открывает простор для популистских инициатив, и, во-вторых, делает планирование бизнеса практически невозможным. Подобная нестабильность и непредсказуемость явно не прибавляет иностранным инвесторам желания вкладывать деньги в украинский рынок", — говорит Бойницкий.

delo.ua
 

20.12.2013