Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В РФ могут ввести контроль движения алкоголя от производителя к потребителю

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предлагает ввести систему сплошного отражения информации о движении маркируемой алкогольной продукции от производителя, импортера или поставщика до момента ее реализации потребителю. Текст законопроекта опубликован на едином портале размещения информации.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) содержит неполную информацию, охватывая только начальный этап оборота, поскольку оптовики и организации, осуществляющие розничную продажу, не фиксируют информацию об алкогольной продукции.

Такая ситуация позволяет реализовывать в розничной сети контрафактный алкоголь, используя для маркировки поддельные марки (с номерами, дублирующими номера легальной продукции) или марки, заявленные как уничтоженные, отмечают в ведомстве.

Реализация законопроекта позволить фиксировать в ЕГАИС информацию об алкоголе (в том числе о марках) в момент его продажи конечному потребителю посредством гашения марок с использованием сканеров, установка которых станет обязательной.

Также в пояснительной записке к документу указано, что результаты пилотного проекта "ЕГАИС-розница" (который реализовывался в отдельных районах Московской области в период с 2011г. по 2012г.) свидетельствуют о достаточно эффективном с точки зрения выявления нелегальной алкогольной продукции функционировании механизма ЕГАИС в организациях розничной торговли.

Так, в 90% розничных магазинах, участвовавших в эксперименте, выявлена алкогольная продукция, сведения о которой не совпадают с информацией, зафиксированной в ЕГАИС (в основном это продукция с номерами марок, дублирующими номера легального алкоголя).

Кроме того, согласно законопроекту все организации, осуществляющие лицензируемые виды деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также производство и оборот пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции, будут представлять соответствующую информацию об алкогольной продукции не в составе справок, которые требуется оформлять на бумажном носителе, а в электронном виде в ЕГАИС.

Организации, осуществляющие нелицензируемые виды деятельности, такие как закупка спиртосодержащей продукции в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях, оборот этилового спирта для производства фармакопейного спирта и оборот фармакопейного спирта, как и прежде, будут осуществлять оборот продукции со справками и не будут являться участниками ЕГАИС.

В Росалкогольрегулировании надеются, что сплошной контроль "от производителя до потребителя" позволит оптимизировать мероприятия, осуществляемые при проведении госконтроля (надзора) в области производства и оборота алкоголя, а также снизить издержки хозяйствующих субъектов, связанные с бумажным документооборотом по оформлению справок.

Согласно законопроекту, оптовики должны будут начать предоставлять информацию в ЕГАИС с 1 ноября 2015г., розница - с 1 июня 2016г. (в городах) и с 1 ноября 2016г. (в селах). С 1 ноября 2017г. должны будут вступить в силу нормы, отменяющие бумажный документооборот (справки).


РБК
 

19.12.2013