Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулирование предложило ввести ЕГАИС на торговлю алкоголем

ТАСС-Телеком | Росалкогольрегулирование предложило ввести ЕГАИС на торговлю алкоголем http://tasstelecom.ru/news/one/26612#ixzz2nuoX6CAY

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка /Росалкогольрегулирование/ предложило ввести ЕГАИС /Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции/ в сфере торговли алкоголем.

Ведомство подготовило проект поправок к отраслевому федеральному закону об обороте алкогольной продукции и в КоАП. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия информации для общественного обсуждения, которое продлится до 17 февраля 2014 года.

ЕГАИС уже несколько лет является основным инструментом учета оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но пока применяется только в контроле производства алкогольной продукции.

Законопроектом предусматривается поэтапный порядок расширения сфер применения ЕГАИС. Так, согласно плану, с 1 ноября 2015 года должны будут вступить в силу положения законопроекта о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть оптовом звене.

С 1 июня 2016 года и 1 ноября 2016 года должны будут вступить в силу положения о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях соответственно.

Через 1 год после введения ЕГАИС во всех организациях, то есть с 1 ноября 2017 года вступают в силу нормы законопроекта об отмене справок для всех организаций, осуществляющих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые представляют сведения в ЕГАИС.

tasstelecom.ru
 

19.12.2013