Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виски повышенной раритетности

Розливы из закрытых дистиллерий, которые пока еще можно попробовать.
Эксперты знают, что в индустрии производства виски, как и во многих других сферах, есть своя цикличность. Например, виски был невероятно популярен в конце ХІХ века и в 60-70-е годы ХХ века. С конца 90-х годов до сегодняшнего дня наблюдается уже третий подъем популярности этого напитка, на этот раз связанный с интересом к солодовому виски. Каждый такой подъем сопровождается неминуемым обвалом рынка, который может продлиться не одно десятилетие. Первый обвал, например, длился почти 60 лет. Немногие, даже самые лучшие производства могут пережить стагнацию и закрываются, часто оставив на складах приличные запасы спиртов.

Именно эти запасы нас и интересуют. Ведь продукция из закрытых дистиллерий – предмет особого порядка в системе ценностей любого знатока этого крепкого напитка. Мало того, что через 5-10 лет этот виски попросту невозможно будет попробовать, так еще и дорожает он пропорционально количеству бочек на складах.

Иван Бачурин, шеф-сомелье ресторана Whisky Corner

Дистиллерии, розливы из которых еще можно найти, были закрыты в 80-х годах ХХ столетия. Тогда к закрытию более 20 производств в Шотландии привел мировой нефтяной кризис, связанное с ним падение уровня жизни и, соответственно, стандартов потребления алкоголя. В то время закрывались даже те производства, розливы которых считались классическими и великими, сейчас они предмет охоты многих ценителей и коллекционеров солодового напитка.

Несмотря на то, что сейчас спрос на виски и возрастает, немногие из этих дистиллерий пройдут стадию реанимации. Дело в том, что купить производство виски – не так уж и дорого, порядка 300-500 тысяч фунтов, но все уже существующие дистиллерии продаются с запасами виски на складах, которые могут стоить миллионы. Приведу пример: дистиллерия Bruichladdich в 2001 году была продана за 6,5 миллиона фунтов. Здание и производство обошлось в 500 тысяч, а остальные 6 миллионов стоили бочки с возрастным виски. Это как снежный ком: чем больше дистиллерия спит, тем дороже она будет стоить.

Иногда, пока дистиллерия спит, ее бочки поддаются розливу, и каждый из таких розливов – раритетный. Во-первых, это всегда старый виски, а, во-вторых, из-за того что напиток хранится в бочках, испарение неизбежно, соответственно, с каждым годом его становится все меньше. При этом с возрастом этот напиток также теряет и кондицию алкоголя. А годы, проведенные на подакцизных складах, увеличивают его стоимость. Такие розливы дорожают буквально на глазах, например, если знаменитая Brorа стоила еще 3-4 года назад 2000 гривен за бутылку, то сейчас большим везением будет найти за 8000.

Пикантности ситуации добавляет еще и тот факт, что точно предположить, сколько еще бочек того или иного виски осталось на складах, никто не может: часть из бочек уже давно не принадлежит их владельцам.

Есть мнение, что крепкий алкоголь – гораздо более верная инвестиция, чем, например, вино. Если испорченное от неправильного хранения и испытания временем вино далеко не редкость, то особых условий для хранения виски не требуется.

К тому же даже обычный виски стабильно дорожает на 10% в год, а если же вам в руки попадет раритетный розлив из закрытой 20-25 лет назад дистиллерии – это просто золотая жила. Тем более что пик популярности виски еще впереди, в Украине его ожидают примерно через 10 лет.

Что удивительно, при определенной доле везения некоторые экземпляры раритетных виски на рынке Украины можно найти даже дешевле, чем в Британии. Дело в том, что многие из розливов завозились в Украину несколько лет назад, когда спрос на них, и соответственно, цены, были значительно ниже. Конечно, в столице такие розливы давно раскуплены или продаются по соответствующим спросу ценам, но в небольших городах вроде Миргорода еще можно найти настоящие сокровища.

Итак, розливы каких закрытых дистиллерий стоит попробовать, пока не поздно.

Port Ellen

Виски этой дистиллерии, наверное, упоминается и ценится сомелье и экспертами выше остальных. Дистиллерия Port Ellen, которая работала на острове Айла с ХІХ века, закрылась в начале 80-х годов. Теперь она перестроена под солодовню и до сих пор обеспечивает солодом все дистиллерии на Гебридских островах. После закрытия бутилировалось около 10 официальных розливов Port Ellen и ряд независимых.

Виски во время своего существования был признан классическим солодом с острова Айла – это дымный, слегка солоноватый напиток, такие еще называют тяжеловесными. Учтите: самый молодой Port Ellen, который сейчас можно встретить в розливе – 26 лет. Так что к классическому островному характеру этого напитка добавляются характерные тона выдержки.

Rosebank

А вот виски, который производился на дистиллерии Rosebank до 1993 года, считается представителем классического равнинного стиля. Сейчас производство на этой дистиллерии восстанавливается, однако новый продукт называться Rosebank не будет, собственник не владеет правами на эту марку.

Бутылку Rosebank еще три года назад в Украине можно было купить за 700 гривен, тогда как сейчас в Британии его минимальная стоимость – 500 фунтов.

В свою бытность на дистиллерии Rosebank практиковали тройную дистилляцию, наверное, отсюда достаточно нежный вкус, который так любят ценители равнинного стиля. Также в этом виски вы найдете сливочность и травянистость, если, конечно, удастся заполучить бутылочку Rosebank.

Brora

Дистиллерия, которая работала с начала ХІХ века, была окончательно закрыта в 1983 году. Она всегда отличалась производством очень высококачественного виски. Этот виски – классика Северного Нагорья, с присущей ему сухостью солода, маслянистым послевкусием и легкой солоноватостью.

На данный момент на рынке Украины еще можно найти 30-летний официальный розлив Brora, который на данный момент обойдется примерно в 8000 гривен за бутылку. Сомелье Иван Бачурин отмечает, что все, кому удавалось попробовать виски дистиллерии Brora, всегда к нему возвращаются.

Glenury Royal

Одна из трех дистиллерий в Шотландии, которая имела право присоединять к наименованию титул «роял». Была снесена в 1985 году. Это достойный представитель виски из Восточного Нагорья с характерным хересным и пряным вкусом.

Найти бутылку Glenury Royal в Украине сейчас будет большим везением – уж очень сильно его хересная нежность ценится у знатоков и любителей виски. Бутылка из официального релиза вряд ли может стоить меньше 15 000 гривен. Но каждый, кому доводилось пробовать Glenury Royal, заверит вас, что он на 100% стоит своих денег.

Inverleven

Дистиллерия Inverleven была демонтирована в 1991-м, территория, на которой она находилась, отдана под жилищное строительство. Виски Inverleven и до, и после закрытия дистиллерии неоднократно становился победителем слепых дегустаций.

Несколько лет назад в Украину завозился Inverleven по цене 1200 гривен за бутылку. Сейчас же даже в Британии отыскать виски этого дома, который характеризуется травяным, косточковым, нежным сливочным вкусом, уже не самая простая задача. Иван Бачурин уверяет, что в Украину спрос на него придет через 3-4 года, когда заполучить напиток в свою коллекцию будет вообще невозможно.



forbes.ua
 

19.12.2013