Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аграрии России и Украины отмечают в минувшем сезоне снижение закупочных цен на виноград

На Юге России ягода подешевела на 30-40% в реализации, оптовые цены в обеих странах просели примерно на 20%.

«Ягода упала в цене процентов на 30-40% - у нас в ЮФО был большой урожай, цены не было, - рассказал сайту Южное аграрное агентство виноградарь Алексей Михеев (Цимлянский район). – В начале сезона-2012 в Ростовской области, то есть в конце июля - начале августа, цена была около 100-110 рублей за килограмм, а в этом году продавали от 65 до 70 рублей. Вторая декада – середина и конец августа – цена упала до 35-40 рублей, 50 рублей в среднем стоила хорошая, красивая, столовая ягода. В сентябре пошли последние урожаи – цена немножко поднялась, до рублей 60 возобновилась».

В Украине также отмечается снижение цен. Как пишут местные СМИ, оптовые партии столового винограда высшего сорта в Украине продаются примерно на 20% дешевле, чем в прошлом году. Наименее снизилась цена на виноград на оптовом рынке «Озерка» в Днепропетровске. Здесь на сегодняшний день эту продукцию отгружают в среднем по 19 грн/кг (1,66 евро/кг), что на 10% дешевле, чем годом ранее.

Например, на рынке «Столичный» в Киеве ягоду сегодня отгружают по 1,57 евро/кг (69-70 рублей), что на четверть дешевле, чем в такой же период минувшего года. На львовском «Шуваре» стоимость винограда едва превышает один евро, что почти на треть ниже прошлогодних показателей.

При этом, отмечают участники рынка, цена на саженцы в этом году держалась на уровне прошлого года или даже выше – правда, речь идет о новых (2-5 лет) сортах. Старые сорта свыше этого срока дешевеют на 5-7% ежегодно.

rostovprodukt.ru
 

19.12.2013