Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«А ведь именно от водки люди и умирают!..»

Совет Федерации одобрил поправки, усиливающие уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вопрос: «Алкоголизация населения – это мина замедленного действия?»

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук:

«Они разрушают печень, почки, головной мозг...»

- У нас свыше 60% из потребляемого алкоголя составляет водка, а ведь именно от нее люди и умирают! Поэтому очень важно изменить структуру потребления. Нигде в мире нет такой структуры потребления, как у нас в России!

Скажем, среди молодежи пиво стало неким средством коммуникации. Когда молодые люди общаются, то они уже не могут без пива. А ведь пивной алкоголизм развивается гораздо быстрее. У нас в стране за 15 лет почти в десять раз увеличились объемы потребления пива, но при этом не снизилось потребление крепкого алкоголя. Ни в коем случае нельзя считать пиво безвредным продуктом!

Помимо этого, рынок, к сожалению, предлагает слабоалкогольные энергетические напитки, которые так популярны у молодежи. А ведь они разрушают печень, почки, головной мозг потому, что в их состав входят кофеин и другие опасные препараты. Об этом нужно говорить в СМИ, и, прежде всего - на телевидении.

Необходимо проводить очень серьезную алкогольную политику, а для этого нужно и информационное обеспечение, и стимулирование занятости населения, занятий спортом, пропаганды здорового образа жизни с тем, чтобы люди, и особенно молодежь, потребляли как можно меньше спиртных напитков. Даже в грядущие новогодние праздники.

Павел Шапкин, руководитель Центра национальной алкогольной политики:

«Наш народ привык к тому, что все-таки градусов нужно побольше…»

- Россия занимает далеко не первое место по объему потребления алкоголя. Впереди есть Франция, Португалия, Чехия, ну, и еще порядка 15 стран. Мы по объему потребления алкоголя располагаемся где-то на 16-м–17-м месте, то есть явно не лидеры.

Есть разные экспертные оценки, сколько же мы на самом деле выпиваем, и оценки эти колеблются в пределах 15-18 литров на душу населения в год, включая младенцев и стариков. Хотя официальная статистика говорит, что в пределах 11 литров потребления алкоголя в год приходится у нас на каждого человека. В принципе, это не так много. Скажем, во Франции - более 20 литров алкоголя в год.

Но у нас есть особый тип потребления алкоголя, и это связано, скорее, с географией и с теми климатическими особенностями, в которых мы находимся. На территории России плохо растет виноград, причем, только в отдельных южных регионах. Виноделие на территории нашей страны стало развиваться, начиная с XVIII века.

У нас население преимущественно пьет крепкие алкогольные напитки. И во времена социализма – вплоть до горбачевской кампании – еще и крепленые вина типа портвейнов. Наш народ привык к тому, что все-таки градусов нужно побольше…

Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук:

«Львиная доля средств, вырученных от продажи алкоголя, идет мимо государственного кармана»

- Одной из основных причин пристального внимания к теме производства и обращения алкоголя является то обстоятельство, что нынешние очень тревожные изменения в здоровье нации, в нарастании преступности в значительной мере связано именно с потреблением алкогольных напитков. Можно без преувеличения сказать, что алкогольная ситуация в стране стала чрезвычайной!

В сравнении с советским периодом потребление алкоголя выросло более чем в 2 раза. По оценке ряда экспертов, в настоящее время в России годовой показатель потребления алкогольных напитков в пересчете на содержание чистого алкоголя на душу населения в год давно превысил критическую отметку в 8 литров, и составляет около 19 литров.

Употребление алкоголя в таких количествах ведет не только к деградации личности человека, но и к вымиранию населения. Число алкоголиков перевали за 6 млн. человек. Сегодня только от отравления алкоголем ежегодно умирает до 40 тысяч человек, а с учетом болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч человек в год.

Навести порядок с оборотом алкогольной продукции можно только при условии полной государственной монополии на ее производство и реализацию. Кстати, такое решение может существенно пополнить федеральный бюджет. В советское время средства от продажи алкоголя, которого производилось и реализовывалось, по сравнению с нынешним, почти в 2 раза меньше, составляли почти 25% доходов государства.

Сегодня удельный вес средств, вырученных от продажи алкоголя, идет мимо государственного кармана и составляет не более 2-3%. А ведь на эти деньги можно было бы организовать и лечение, и привлечение к полезному труду, и профилактику пьянства и т.п.

Сергей Дубровин, главный советник экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России, профессор, доктор юридических наук:
«Вопрос здоровья нации - это действительно вопрос первоочередной»

- Вопрос здоровья нации - это действительно вопрос первоочередной. Не случайно основное внимание государственной политики в настоящее время сосредоточено на социальные стороны жизни россиян - это образование, жилье и здравоохранение. Алкогольный вопрос - это один из основных вопросов здравоохранения в нашей стране. Государство в настоящее время сфокусировало свое внимание на социальных проблемах россиян.

Ольга Аксенова, начальник Управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

«Проблема пьянства сейчас приобрела особенно болезненный для общества характер»

- К сожалению, проблема пьянства, будучи для России злободневной всегда, сейчас приобрела особенно болезненный для общества характер. Практически по всем параметрам - уровню потребления алкоголя, заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, травматизму и смертности и преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени подверженности подросткового и женского населения, негативное воздействие на производство и семью, - острота этой проблемы на сегодня очень высока и социально значима.

Можно даже утверждать, что она приобрела характер, серьезно подрывающий социально-экономический и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества.
По данным Всемирной организации здравоохранения, на потребление алкоголя приходится около 9% общего показателя заболеваемости - это высокий показатель. По данным Европейского бюро ВОЗ, ущерб, наносимый алкоголем, является особенно высоким в восточной части региона, и именно он во многом объясняет снижение показателя ожидаемой продолжительности жизни.

От 40% до 60% всех случаев смерти в европейском регионе, в том числе и в России, от преднамеренных и непреднамеренных повреждений, прямо связаны с употреблением алкоголя.
Ущерб представляет собой значительное экономическое бремя для отдельных лиц, семей и общества в целом из-за связанных с этим медицинских расходов, снижения производительности труда, расходов в связи с пожарами, повреждением собственности и т.п.


argumenti.ru
 

19.12.2013