Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Депутаты предлагают увеличение акцизов

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики вчера подготовил законодательную базу, которая позволит увеличить налоговые доходы государственного бюджета в 2014 году. Депутаты в отсутствие прессы одобрили увеличение ставки акциза на алкоголь и пиво на 14% и 35% соответственно, а на сигареты — на 11,6%. В комитете уверяют, что эти инициативы согласованы с производителями. Однако представители бизнеса уверены, что из-за роста акцизов в их отраслях продолжится падение производства.

Кабинет министров вчера одобрил проект госбюджета на 2014 год, но так и не передал его в Верховную раду. Парламентский комитет по вопросам бюджета на своем заседании рассматривал исключительно текущие вопросы распределения бюджетных средств и увеличения дефицита бюджета 2013 года. Одновременно в закрытом режиме комитет по вопросам налоговой и таможенной политики подготовил ряд фискальных изменений, которые вступят в силу с 1 января.

Подготовленный документ содержит налоговые инициативы, которые позволят правительству увеличить доходы бюджета в 2014 году. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал к принятию в первом чтении и в целом законопроект N3757. Документ, поданный главой комитета Виталием Хомутынником (Партия регионов), согласован с Министерством доходов и сборов. В нем говорится, что акциз на пиво планируется повысить на 35% — до 1,17 грн/л. Ранее в Миндоходов предлагали увеличить налоговую нагрузку на 200%, а также сделать пиво алкогольным напитком. По словам члена комитета Михаила Опанащенко, предложенные ставки все еще ниже, чем европейские и даже российские. "Нам нужно пропагандировать здоровый образ жизни, увеличивая финансирование спорта, и мы намерены предложить это правительству",— сказал депутат, уточнив, что все ставки согласованы с участниками рынка.

"Повышение акциза на 35% не так катастрофично для отрасли, как увеличение на 200%, но обе цифры одинаково необоснованны,— говорит директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий.— Продуманная и понятная акцизная политика могла бы помочь в будущем избежать подобного "гадания на акцизной гуще"". По оценкам исполнительного директора ассоциации "Укрпиво" Игоря Товкача, стоимость 1 л пива увеличится примерно на 50 коп. "В этом году будет произведено 270 млн дал, что на 10% меньше, чем в 2012 году,— отмечает он.— Например, стоимость одного из самых продаваемых брендов за этот год увеличилась на 42 коп. за 0,5 л, хотя акциз увеличился всего на 9 коп. Ведь в производстве есть постоянные затраты, даже если меньше продаешь. Эти расходы влияют на цену". По его словам, мощности предприятий в среднем этом году загружены всего на 60%. Таким образом, сокращая производство, уменьшаются и отчисления налогов, и количество рабочих мест.

Акциз на спирт и другой алкоголь увеличится на 14% (ранее предлагался рост на 40%). Такой уровень налоговой нагрузки приведет к подорожанию водки на 3 грн, подсчитал гендиректор Global Spirits Сергей Величко. "Рост акциза на 14% находится в пределах разумного,— говорит он.— Само повышение акциза — это нормально, но важно, чтобы оно было прогнозируемым". По его мнению, прежде чем принимать решения о значительном росте ставок, необходимо бороться с теневым сектором на рынке алкоголя.

По словам члена комитета Виталия Грушевского (Партия регионов), на его заседании депутаты внесли предложение пересмотреть налогообложение табачных изделий, вернув действовавший до 1 января 2013 года механизм, когда адвалорная ставка увеличивалась быстрее, чем специфическая. Ее предлагали увеличить с 12% до 15%, но в обнародованной версии законопроекта этой инициативы не оказалось. Увеличить предложено только специфическую составляющую — на 11,6%. Также обсуждался вопрос о введении минимальных розничных цен на сигареты по аналогии с алкоголем. Однако эта идея также не была включена в законопроект. "По нашим прогнозам, сокращение рынка в 2013 году по сравнению в 2012-м составит около 10%. Тем не менее, по предварительным подсчетам, в 2013 году госбюджет получит 17,6 млрд грн за счет акциза на табачную продукцию, что на 1 млрд грн больше, чем годом ранее,— говорит директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут.— Объемы реализации контрабандной табачной продукции и контрафакта во многих регионах снижаются, особенно если говорить о последних двух месяцах. Если борьба с незаконной торговлей будет такой же эффективной в будущем, темпы роста объемов контрабанды и контрафакта в 2014 году замедлятся — соответственно, замедлится сокращение рынка". По его предварительным подсчетам, повышение ставок на 11,6% в 2014 году позволит увеличить доходы госбюджета от табачной отрасли еще на 10%.

Законопроектом также предусмотрено, что с 1 января ставка налога на прибыль все-таки снизится, но всего на 1 процентный пункт — до 18%, а не 16%, как предусмотрено Налоговым кодексом. Такого уровня ставка достигнет лишь в 2016 году. НДС снижен не будет. О таких новациях еще вчера с утра на заседании Кабмина объявил премьер-министр Николай Азаров.

Альтернативные налоговые законопроекты — Валерия Омельченко (Партия регионов), а также Сергея Терехина и Андрея Сенченко ("Батькивщина") — были отклонены. Первый документ, помимо пересмотра акцизов, предусматривал еще изменения многих норм налоговой системы, например введение налога на недвижимость для нежилых помещений, увеличение аренды земли и налоговой нагрузки на торговцев ценными бумагами, введение налога на упаковку. В оппозиции предлагали пересмотреть ставки налогообложения подакцизных товаров, их предложения совпадали с нормами законопроекта Виталия Хомутынника. Его вынесут на рассмотрение депутатов в сессионный зал уже сегодня.
 
Коммерсантъ
19.12.2013