Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Муниципалитетам Приморья разрешили вводить полный запрет на торговлю алкоголем

Депутаты Законодательного собрания Приморья в четверг на очередном заседании приняли ряд поправок в закон о розничной торговле алкоголем, в том числе властям на местах дано право вводить полный запрет на продажу алкоголя на территории своих населенных пунктов.

Пресс-служба краевого парламента сообщает, что поправки в региональный закон были приняты сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях.

Уточняется, что "корректировка призвана снизить уровень потребления алкогольной продукции в Приморье".

В частности, закон дополнен перечнем мест, где запрещена продажа алкогольной продукции. К ним относятся строения, помещения, принадлежащие детским, образовательным, медицинским организациям, здания временного проживания и размещения студентов, зоны рекреационного назначения, места отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.



Изменения в закон также определяют порядок введения полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории отдельных населенных пунктов Приморского края.

"Потребление алкоголя на душу населения с каждым годом увеличивается примерно на литр, и это вызывают крайнее беспокойство", - подчеркнул председатель комитета краевого парламента по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, слова которого приведены в сообщении.

"Что касается наложения полного запрета на реализацию алкогольной продукции в определенном населенном пункте - это будет возможно, если главы муниципальных образований и местные депутаты выйдут с подобным предложением, а жители территории - одобрят такую инициативу", - добавил депутат.

Также в новой редакции закона, для анализа социально-экономических последствий законодательных инициатив по вопросам регулирования розничной продажи алкогольной продукции и разработки рекомендаций, предполагается создание консультативно-экспертных советов при Законодательном собрании и администрации Приморского края.
 
Интерфакс
19.12.2013