Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Efes Rus в начале 2014 года закроет заводы в Ростове и Москве

Efes Rus, российская “дочка” турецкого производителя пива Anadolu Efes, приняла решение прекратить деятельность еще одной производственной площадки в России — в первом квартале 2014 года закроется завод в Ростове-на-Дону, говорится в сообщении компании. В ноябре Efes объявлял, что с 1 января закрывает предприятие в Москве, включающее пивоваренный завод и солодовенный комплекс.

“Efes Rus <…> в рамках реализации ранее анонсированной программы оптимизации производства планирует прекратить операционную деятельность ростовского филиала в первом квартале 2014 года и перераспределить объемы производства пивоваренного завода в Ростове-на-Дону на свои предприятия в других регионах России”, — отмечается в сообщении компании.
Средний показатель использования производственных мощностей завода в Ростове-на-Дону за последние три года снизился более чем вдвое, что на фоне высоких постоянных издержек негативно влияет на рентабельность и требует принятия решения по консолидации мощностей для снижения затрат и повышения эффективности компании, следует из материалов Efes.
Как отмечается в сообщении Efes, необходимость оптимизации производственной базы продиктована значительным сокращением объемов продаж пива в РФ на фоне повышения налоговой нагрузки и общего ужесточения регулирования отрасли. Естественным результатом этого является снижение загрузки производственных мощностей при резком увеличении производственных издержек и росте цены пива для конечного потребителя.

Крупнейшие российские пивоваренные компании в последние годы уже консолидировали производственные мощности, отмечает Efes. Так, только четыре крупнейших — (Carlsberg (ПК “Балтика”), “Сан Инбев, Heineken, Efes Rus — ред.) уже прекратили производство на семи предприятиях, а с учетом постоянно растущего регуляторного давления на отрасль оправдано ожидать развития этой тенденции, говорится в сообщении пивоваренной компании.

Efes Rus (бренды Efes Pilsener, “Белый медведь”, “Старый мельник”) входит в четверку крупнейших игроков на пивоваренном рынке РФ, где работает с 1999 года. Помимо предприятия в Ростове-на-Дону, она объединяет еще семь пивоваренных заводов — в Москве, Калуге, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке, и четыре солодовенных комплекса. Efes Beer Group занимает пятое место среди пивоваренных компаний Европы и 14 место в мире.


РИА Новости
 

18.12.2013