Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Совет ЕС принял решение открыть рынок для молдавских вин с 1 января 2014

Рынок Европейского союза полностью открывается для вин из Республики Молдова с 1 января 2014 года, согласно принятому в понедельник решению Совета Европейского союза, сообщает МОЛДПРЕС.

Совет министров государств-членов ЕС принял положение, предложенное Еврокомиссии европейским комиссаром по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачианом Чолошем и поддержанное Европарламентом, которое предусматривает применение нулевой таможенной пошлины на импорт вин из Республики Молдова. Это нововведение вступит в силу с 1 января 2014 года после опубликования в конце 2013 года в "Официальном журнале ЕС" (Official Journal of the European Union), заявил евродепутат, парламентский докладчик по торговле с Молдовой Юлиу Винклер.

«Я рад, что предложение Еврокомиссии открыть беспрепятственный доступ на рынок ЕС молдавским винам станет реальностью уже 1 января 2014 года. Быстрота, с которой положение было принято, сегодняшнее единогласное голосование Совета министров и широкая поддержка, которой пользовалось предложение в парламенте Европы - и здесь я хотел бы подчеркнуть вклад докладчика Европарламента по этому делу господина Юлиу Винклера, - указывают на то, что ЕС не только солидарен со своими партнерами в политическом смысле, но и готов предпринять конкретные шаги экономического характера», - заявил в понедельник Дачиан Чолош в сообщении для прессы.

«Я уверен, что молдавские вина найдут себе место на европейском рынке - рынке более чем с 500 млн. потребителей, заинтересованных в качестве, разнообразии, традиции, рынке с ясными и транспарентными правилами», - заявил Чолош после принятия предложения Еврокомиссии Советом ЕС по сельскому хозяйству. Он добавил, что «винодельческий сектор особенно важен для экономики Республики Молдова», и выразил надежду, что «возможности, предоставленные беспрепятственным доступом на рынок ЕС, будут сопровождаться инвестициями в производство качественных вин и в продвижение этой отрасли».

В Европейском парламенте 10 декабря состоялось голосование по предложению Европейской комиссии о либерализации импорта молдавских вин. Решение было принято 503 голосами «за», 14 депутатов высказались «против» и 17 воздержались. 25 сентября 2013 года Еврокомиссия внесла предложение в Совет и Парламент сообщества изменить Автономные торговые преференции, чтобы полностью либерализовать импорт молдавских вин еще до вступления в силу Соглашения об ассоциации, парафированного в Вильнюсе, которое предполагает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной и торговли с ЕС.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает полную либерализацию, без ограничений, рынка ЕС для импорта вин из Республики Молдова и отменяет нынешний режим Автономных торговых преференций, который предусматривает квоту в 240 тыс. гектолитров вина в год.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков заявил в понедельник, что молдавские производители алкогольных напитков упустили прибыль в 20 млн. долларов США вследствие введенных Москвой ограничений на импорт.

moldpres.md
 

18.12.2013