Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Директор Национального института винограда и вина сообщил о готовности консультировать производителей плодово-ягодных вин

После уничтожения южнобережных виноградников, снижения закладки собственных виноматериалов и прекращения производства знаменитых вин «Магарача», директор Национального института винограда и вина Виктор Загоруйко сообщил о готовности консультировать производителей плодово-ягодных вин. Это следует из сообщения пресс-службы «Магарача», распространенного для СМИ.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается на государственном уровне поддержать плодово-ягодное виноделие, который предусматривает снижение акцизной ставки на производство этой категории вин без добавления спирта до 0,5 грн за литр. Ученые, говорится в сообщении пресс-службы НИВиВ «Магарач», «не сомневаются, что государственные преференции заинтересуют виноделов, у которых есть собственные сады. Поэтому поддерживают законопроект о снижении стоимости акциза на производство и лицензии на продажу плодово-ягодных вин из собственного сырья».

Напомним, что плодово-ягодное вино, называемое в народе «плодово-выгодным» или «бормотухой», является самым дешевым и пользуется особым спросом у определенного контингента покупателей. Тем не менее, директор института «Магарач» Виктор Загоруйко обещает вывести эту категорию вин на более высокий уровень.

«Вино со вкусом яблок, персиков или вишни — таких напитков на полках отечественных магазинов мало. Производители говорят, что инвестировать в это дело невыгодно: затрат много, а покупателей, наоборот, — мало. Но ученые Национального института винограда и вина «Магарач» знают, как сделать плодово-ягодное виноделие популярным и прибыльным», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Виктора Загоруйко, «Магарач» уже сейчас располагает готовыми инструкциями для производства напитков на основе плодов и ягод. «В нашем научном «портфеле» осталось много интересных разработок. В рамках работы координационного центра по программе «Виноделие» исследования проводились научной группой под руководством академика НААН Александра Луканина. Есть готовые технологии производства сидров и кальвадосов, очень интересных и оригинальных напитков. Мы можем консультировать по этому поводу производителей», — добавил Виктор Загоруйко.

Отметим, что плодово-ягодное вино считается менее дорогостоящим, нежели традиционное вино, сделанное на основе винограда. В наши дни виноделы в качестве сырья чаще используют крыжовник, смородину, яблоки, клубнику и землянику, сливы и даже облепиху.

Как сообщал «Центр», на протяжении 2012 года осуществлялись активные действия по освобождению от завода и опытной площадки НИВиВ “Магарач” в Отрадном, которые прилегают к т.н. “даче Януковича”, были уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин “Магарача“. 13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки института была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший полуподвал ГП «Ливадия».

В коллекции института «Магарач» находится самое старое русское вино — Мускат розовый урожая 1836 года.

Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича», была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача», от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО были структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу, в 2012 году фирму переоформили на оффшорную компанию. Александр Янукович через пиар-службу принадлежащего ему «МАКА Холдинга» отрицает свое отношение к «Чайному домику» и «Пансионату семейного типа».

По мнению общественности и ученых, протестовавших против варварской «эвакуации «Магарача» из его исторического места, ликвидация Южнобережного отделения института имела целью расширить территорию «дачи Януковича». 3 декабря 2013 года Массандровский поссовет разрешил сыну президента Украины Александру Януковичу, а также ООО «Пансионат семейного типа» разработку проектов землеустройства земельных участков в пгт. Отрадное, с последующим предоставлением их в аренду.


Центр журналистских расследований
 

18.12.2013