Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Совет ЕС подтвердил открытие европейского рынка для молдавских вин

Совет Евросоюза вслед за европейским парламентом решил открыть с 1 января рынок ЕС для вин из Молдовы, сообщает УНН со ссылкой на агентство Инфотаг.

Совет министров государств-членов ЕС принял Положение, предложенное Европейским комиссаром по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачианом Чолош и поддержанное Европарламентом, которое предусматривает применение нулевой пошлины на импорт вин из РМ.

По его словам, "оперативность принятого единогласно решение указывает на то, что ЕС солидарен с политическими партнерами, принимая конкретные шаги экономического характера".

"Я уверен, что молдавские вина найдут себе место на европейском рынке. Винодельческий сектор особенно важен для экономики РМ ", - сказал еврокомиссар, выразив надежду, что открытие рынка ЕС будет сопровождаться" инвестициями в производство качественных вин и в продвижение винной отрасли ".

Напомним, до сих пор в РМ действовал режим автономных преференций со стороны ЕС. После введения с 11 сентября Роспотребнадзором запрета на ввоз молдавских вин в Россию Дачиа Чолош выступил с инициативой открыть рынок ЕС для них, не дожидаясь подписания Соглашения о свободной торговле РМ-ЕС. 10 декабря Европарламент одобрил это предложение.


УНН
 

18.12.2013