Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Забайкалья приняли закон о запрете продажи алкоголя с 21-00 до 10-00

18 декабря депутаты Заксобрания Забайкальского края в первом чтении приняли закон о запрете продажи алкоголя с 21-00 до 10-00, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

Документ планируется принять сегодня сразу в двух чтениях.

Перед депутатами выступил руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Виктор Паздников. Он заявил, что с августа текущего года в регионе отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», с 18 августа 2013 года вступило в силу постановление правительства Забайкальского края о запрете продажи спиртного с 21-00 до 10-00. Однако в конце ноября арбитражный суд отменил это постановление. Тогда губернатор края вновь предложил запретить продажу алкоголя с 9 вечера до 10 утра. Константин Ильковский внес в региональное Законодательное собрание поправки в закон о регулировании оборота спиртосодержащей продукции. В документе говорится о запрете продажи алкоголя с 21:00 до 10:00 и предлагается ввести норму о продаже алкоголя в точках общепита.

- Этот законопроект фактически полностью дублирует то постановление, которое было оспорено арбитражным судом. В новом законопроекте осталась норма о запрете торговли с 9 вечера до 10 утра и нормы о том, что алкоголь не продается 1 июня, 27 июня в День молодежи, 1 сентября, в дни города, поселка и выпускные вечера. Ограничения накладываются на продажу алкоголя в парках и рекреациях, - пояснили 12 декабря в пресс-службе Заксобрания.

Кроме вышеперечисленных, губернатор предложил внести в законопроект норму о торговле алкоголем в местах общепита. Здесь будет разрешено реализовывать спиртосодержащую продукцию на вынос при соблюдении нескольких условий. Так, на предприятии должно быть производство собственной продукции (еда), помещение должно соответствовать по площади (не менее 32 посадочных мест), в нем должны быть туалет и раковины. Кроме того, алкоголь должен продаваться в открытой таре.


zabmedia.ru
 

18.12.2013