Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Региональный парламент отклонил закон о запрете розничной продажи содержащей таурин или кофеин алкогольной продукции на территории Нижегородской области

Региональный парламент отклонил законопроект о запрете розничной продажи содержащей таурин или кофеин алкогольной продукции на территории Нижегородской области. Такое решение было принято на заседании Заксобрания 17 декабря.

Законопроект внесен депутатом от КПРФ Владимиром Булановым. В ст. 8 закона "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области" предлагается включить часть 3 следующего содержания: "На территории Нижегородской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в состав которой входит таурин и (или) кофеин".

Как добавил председатель комитета по АПК Николай Шкилев, комитет поддержал данный законопроект, однако на него поступили отрицательные заключения прокуратуры и государственно-правового управления. "Я лично выступаю против данного законопроекта, так как тем самым мы превысим свои полномочия, о чем говорится в заключении прокуратуры. При этом проблема не должна остаться без внимания, и, возможно, необходимо направить обращение об ограничении продажи алкоголя на федеральный уровень", - сказал он.

В свою очередь Буланов отметил, что аналогичный закон вступил в силу в Краснодарском крае еще 1 сентября 2012 года. Он был оспорен антимонопольной службой и производителями указанной продукции, однако суд поддержал позицию законодательного органа.

Депутат Дмитрий Краснов предложил создать рабочую группу по данному вопросу. "Я благодарен Владимиру Буланову за то, что он поднял эту тему, на законопроект нужно доработать. Иначе может получиться ситуация как с курительными смесями: запретим таурин, придумаю новое вещество. При этом не нужно ждать, когда его примет Госдума, так как там законопроект находится уже два года, и ничего с места не сдвинулось", - сказал он.

Депутат Владимир Буланов намеревался отложить рассмотрение данного законопроекта, однако он все равно был поставлен на голосование. Большинство депутатов высказались против принятия закона в первом чтении.

Напомним, профильный комитет одобрил данный законопроект. По итогам обсуждений семь депутатов поддержали законопроект, четверо выступили против.

niann.ru
 

17.12.2013