Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Литве уменьшаются объемы потребления алкоголя, а жители переходят на вина

За первые три квартала 2013 года общее потребление алкоголя в Литве упало на 2,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, показали данные Государственной налоговой инспекции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, в службе, меняется и структура алкогольного рынка - увеличивается часть вина, меньше употребляется пива.

Общая тенденция уменьшения употребления легального алкоголя замечается уже в течение нескольких лет. На основе данных Государственной налоговой инспекции, общее потребление алкоголя в Литве с 2007 года уменьшилось на 25%. В прошлом году этот показатель упал на 2,1% по сравнению с 2011 годом.

Если сравнивать три квартала этого года и 2012 года, в этом году на рынке часть вина выросла на 4,7%. Культура потребления вина понемногу становится популярной в Литве. В развитие культуры вина внесла свой вклад программа информирования общества о европейских винах, осуществляемая кластером ABBI: основана Академия вина, проводится обучение, образовательные мероприятия для профессионалов и общества.

По словам президента кластера ABBI, объединяющего предприятия по производств напитков, Ромаса Апульскиса, общее сокращение потребления легального алкоголя предопределяют и изменения к законам, а также теневой рынок, который, по данным исследования Института свободного рынка Литвы, достигает 33%.
"Изучая продажи алкогольных напитков, можно сказать, что в течение последних нескольких лет литовцы открывают новые вкусы - чаще, чем раньше, выбирают бренди, текилу, виски, и развивают вкус к винам. Но такая тенденция может быть недолгосрочной. С увеличением акцизов меняется структура рынка: при росте цен на отдельные продукты потребитель склонен покупать более дешевые, также нелегальные, суррогатные продукты, поэтому рынок нелегальных напитков не уменьшается, также остается проблема использования косметического спирта не по назначению", - считает Апульскис.

ИА REGNUM
 

17.12.2013