Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Великобритания. Продажи вина растут из-за литературы

Продажи шардоне в Великобритании взлетели в этом году. Винные эксперты предполагают, что этим один из популярных сортов вина в Европе обязан Бриджит Джонс - героине знаменитых романов Хелен Филдинг.

Дело в том, что шардоне - любимый напиток Бриджит. В октябре этого года в продаже появилась новая книга о приключениях любящей выпить англичанки, в которой она успела похоронить своего мужа, став богатой вдовой, и сейчас воспитывает двух детей.

Вместе с выходом книги поползли вверх и продажи шардоне в популярных британских супермаркетах Waitrose, Tesco и Majestic. Как заявил Пьерпаоло Петрасси (Master of wine из Waitrose), этому способствовал именно эффект Бриджит Джонс - в новом романе она также не может обойтись без своего любимого вина.

Известно, что в Waitrose продажи шардоне увеличились на 16%. В Tesco также заявили, что шардоне в этом году пользуется у них большой популярностью. Рост продаж этого вина подтвердили и в Majestic.

Господин Петрасси считает, что новое поколение любителей вина по-другому воспринимает связь шардоне и Бриджит Джонс - в позитивном ключе, поэтому этот напиток и стали активнее покупать.

Напомним, что несколько лет назад в резком снижении популярности шардоне среди британцев обвинили опять-таки Бриджит Джонс. В 2008 году такую претензию к героине Хелен Филдинг выдвинул один из самых известных британских винных критиков Оз Кларк.

Он заявил тогда, что современные британцы стали избегать употреблять шардоне именно из-за полноватой, страдающей постоянными депрессиями Бриджит Джонс, которая каждую свою вечеринку заканчивала в сильном алкогольном опьянении именно после этого сорта вина.

"До Бриджит Джонс шардоне считалось очень сексуальным. После люди стали говорить: "Нет, только не в моем баре!" - написал тогда Кларк. Однако время показало, что под его предположениями нет реальных оснований - выход новой книги о Бриджит Джонс не только не помешал, но даже подстегнул продажи шардоне.



dailymail.co.uk
 

17.12.2013