Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Брянские чиновники боролись с продажей одеколонов в киосках

В горадминистрации провели совещание по жалобам жителей города на продажу спиртосодержащей продукции.

О нарушении законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции шла речь на совещании при первом заместителе главы Брянской городской администрации Николае Лучкине. В его работе приняли участие представители органов, контролирующих торговлю, общественное питание и оборот алкогольной продукции, управления Роспотребнадзора по Брянской области, отдела муниципального контроля Брянской городской администрации, индивидуальные предприниматели.

Поводом к совещанию послужили неоднократные жалобы жителей областного центра на то, что в киосках отпускают алкогольную и спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним, торгуют пивом после 22.00. По итогам рейдов УМВД России по Брянской области и по городу Брянску привлечены к административной ответственности хозяева киосков на остановках «Ателье «Березка», «Автовокзал», по улицам Бурова.

ПОмимо этого засветились киоски по улицам Коммунистической, Костычева, Объездной, Белорусской, Ермакова, Шолохова, Дзержинского, Новозыбковской и пер. 2-й Красноармейский. Поскольку работу торговых киосков регулируют договоры с управлением имущественных отношений Брянской области, городская администрация обратилась в указанную инстанцию с просьбой расторгнуть аренду с нарушителями.

Еще один повод озабоченности городских властей — «перепрофилирование» киосков в предприятия общественного питания. Выгода для хозяина торговой точки очевидна: это дает ему право торговать пивом. На деле же оказывается, что в подобном «общепите» нет ни воды, ни канализации, все помещение заставлено ящиками с пивом и сигаретами, рядом с которыми соседствуют кулинарные изделия.

При этом готовит, отпускает продукцию и одновременно рассчитывается с покупателями единственный продавец в верхней одежде. Некоторые киоски, уведомившие об оказании услуг общественного питания, вообще продолжают работать исключительно как торговые павильоны.

По ГОСТу, если в киосках и автоприцепах оборудуются предприятия быстрого обслуживания, они имеют право реализовывать весьма узкий ассортимент блюд несложного приготовления. Продажа здесь алкогольной продукции ГОСТом не предусмотрена.

Учитывая серьезность ситуации и справедливые нарекания жителей города, Брянская горадминистрация направила письмо в региональное Управление Роспотребнадзора с просьбой проверить работу данных предприятий и принять меры к нарушителям.

Еще одна проблема, связанная с нестационарными торговыми точками, — продажа в них жидкостей с содержанием этилового спирта выше 60%. Официально они относятся к парфюмерно-косметической продукции, а неофициально становятся «горячительным».

Участники совещания приняли решение проработать вопрос с индивидуальными предпринимателями об исключении из ассортимента киосков спиртосодержащих жидкостей в связи с многочисленными обращениями граждан.

К слову, присутствовавший на совещании коммерческий директор ООО «Брянсксоюзпечать» Александр Тучков заявил, что в течение двух недель в их киосках спиртосодержащая продукция будет снята с продажи.




bryansktoday.ru
 

17.12.2013