Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продовольственная инфляция в 2013 году составит 5,8 процента

Продовольственная инфляция в 2013 году составит 5,8 процента, сообщил глава минсельхоза Николай Федоров. Прогноз, по его словам, сделан вместе с минэкономразвития.

С учетом алкогольной продукции уровень продовольственной инфляции, по данным минсельхоза, составит 7,1 процента. В начале декабря, кстати, минэкономразвития повысило свой прогноз по инфляции до 6,2 процента. На прошлой неделе глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что инфляция по итогам этого года может составить и вовсе 6,4-6,5 процента. Но, по оценкам экспертов, этот показатель скорректировал хороший урожай.

Например, урожай зерна в чистом весе, по предварительным данным, составит более 90 миллионов тонн. Для сравнения в 2011 году этот показатель был на уровне 94 миллионов, в 2012-м - чуть больше 70 миллионов тонн. Аграрии еще убирают кукурузу, урожай которой ожидается рекордным - 11,5 миллиона тонн, что очень хорошо для животноводства, а, значит, и для всех, кто любит колбасу и мясо, - и по качеству, и по цене. Минсельхоз также ожидает небывалый урожай рапса. А по валовому производству сахарной свеклы Россия сейчас занимает первое место в мире.


"Погектарные" субсидии в 2014 году могут увеличить на 10 млрд рублей

Относительно урожая 2014 года в минсельхозе ставят еще более высокую планку. "В следующем году нам необходимо собрать порядка 95 миллионов тонн зерновых и хорошо бы 55 миллионов тонн пшеницы", - заявил Николай Федоров. По мнению министра, такой урожай позволит обеспечивать как внутренние потребности страны в зерне, так и экспортный потенциал. Объем продажи зерна за границу в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2013 по 30 июня 2014. - Ред.) в аграрном ведомстве оценивают в 20 миллионов тонн, что сопоставимо с показателями последних лет. Министерство также подготовило поправки в закон о развитии сельского хозяйства относительно господдержки переработчикам и экспортерам продукции глубокой переработки зерна.

Впрочем, результаты в сельском хозяйстве независимо от задач и прогнозов зависят в том числе и от природного и финансового климата. С погодой пока все хорошо. "Оценки состояния озимых культур (под зиму засеивается почти половина будущего урожая. - Ред.) выше ожидаемых. Осень была очень дождливая, но затем теплая погода стояла достаточно долго. Посевы практически во всех регионах сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии", - констатировал глава минсельхоза. И даже их незначительный недосев планируется компенсировать увеличением площади ярового клина.

На обеспечение госпрограммы развития сельского хозяйства в 2014 году в бюджете предусмотрено почти 160 миллиардов рублей. А средства, направляемые на "погектарные субсидии" - новую форму поддержки, заменившую старые с учетом требований ВТО, - планируется распределить по регионам уже на первом в следующем году заседании правительства.
Кстати

Россельхознадзор до конца года может принять решение об ограничении ввоза в Россию говядины из Австралии. В ней обнаружили стимуляторы роста, в том числе рактопамин.

Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны Таможенного союза и ЕС. По оценкам экспертов "РГ", запрет не должен отразиться на стоимости мясной продукции. Доля австралийского мяса на российском рынке невелика.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
 
Российская газета
17.12.2013