Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украинская "Баядера" открыла производство в России, выбрав в качестве площадки государственный "Росспиртпром"

Группа "Баядера", крупнейший украинский производитель водки, впервые начала разливать свою продукцию в России, выбрав в качестве площадки государственный "Росспиртпром". Локализовать производство в России группа решилась одной из последних среди крупных украинских водочных компаний: к этому ее могла подтолкнуть в том числе и нестабильность политических отношений между двумя странами.

Первый разлив принадлежащей "Баядере" марки "Цельсий" состоялся 12 декабря на ликероводочном заводе "Петровский", филиале "Росспиртпрома", рассказал "Ъ" топ-менеджер Роман Вашколуп. Представитель "Росспиртпрома" подтвердил контракт с украинским производителем. До конца этого года на "Петровском" будет выпущено 50 тыс. дал "Цельсия", в следующем году — 300 тыс. дал. До начала разлива на "Росспиртпроме" "Цельсий" импортировался в Россию в числе других водок "Баядеры" — "Хлебный дар", "Казацкая рада", "Первая гильдия" и др.

За девять месяцев этого года "Баядера" ввезла в Россию, согласно таможенной статистике, 204 тыс. дал — 10,2% от общего объема импорта водки и ликероводочных изделий с Украины. За аналогичный период прошлого года "Баядера" импортировала в Россию почти в четыре раза больше — 753,5 тыс. дал. Сокращение поставок могло быть связано с приостановкой в августе прошлого года оптовой лицензии у российской дистрибуторской структуры "Национальные алкогольные традиции" из-за обнаруженных Росалкогольрегулированием неверных данных в декларациях дистрибутора. Действие лицензии было возобновлено лишь в июне этого года.

В "Баядере", однако, рассчитывают, что с учетом четвертого квартала смогут реализовать в этом году в России 800 тыс. дал своей продукции. На будущий год компания ставит, по словам господина Вашколупа, амбициозные планы: продать более 1,5 млн дал водок и настоек. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что реальный объем продаж компании вряд ли превысит 1 млн дал. "В условиях падающего рынка у них есть возможность только откусывать долю у других компаний, а при отсутствии возможности рекламы в России это непростая задача",— поясняет эксперт. Продажи водки и ликероводочных изделий за январь—октябрь, по данным Росстата, упали на 6,6%, до 113,5 млн дал.

Группа "Баядера" основана в 1991 году. На Украине является крупнейшим производителем водки с долей 26,3% (в январе—октябре в стране было выпущено 21,6 млн дал водки), по продажам за этот период также держит первое место с долей 28,2% (всего было продано 18,2 млн дал водки). Кроме того, производит вермуты Marengo, вина "Коблево" и является эксклюзивным импортером на Украине продукции Diageo, Remy Cointreau, Mast Jagermeister AG. Оборот в 2012 году — около $500 млн. Единственная владелица — Наталья Бондарева.

Основные конкуренты "Баядеры" на Украине уже давно локализовали производство в России. Дальше всех ушла компания Global Spirits (водки "Хортица", "Русский Север"), которая в 2011 году приобрела собственный завод в России: за девять месяцев этого года он произвел 0,3 млн дал, еще 1,7 млн дал было импортировано. С такими объемами Global Spirits является крупнейшей по продажам украинской водочной компанией в России. Компания Nemiroff еще в 2008 году, до конфликта акционеров, начала контрактный разлив части ассортимента на Ярославском ликероводочном заводе: сейчас под маркой Nemiroff и "Немировская" ее продукция производится на "Башспирте" и заводах того же "Росспиртпрома". За девять месяцев у "Немирофф водка Рус" Якова Грибова и Анатолия Кипиша общий объем произведенной для России продукции достиг 1,1 млн дал.

Решение "Баядеры" начать производство в России продиктовано в том числе и желанием диверсифицировать риски, не исключает гендиректор Global Spirits Сергей Величко. Источник в "Баядере" признает: группа не хочет стать невольным заложником противостояния между Россией и Украиной. В качестве примера собеседник "Ъ" привел ситуацию, когда в августе российская таможня на неделю остановила импорт всех товаров с украинской границы. Эксперты тогда связывали действия таможенников с желанием российских властей помешать подписанию Украиной соглашения о свободной торговле с ЕС.
 
Коммерсантъ
17.12.2013