Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам предпринимательства и налогообложения приняты во втором чтении

Белорусские депутаты сегодня приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности".

Законопроектом предусмотрено сохранение в 2014 году действующих ставок налогов на добавленную стоимость и на прибыль. Запланировано увеличение ставки акцизов на автомобильное топливо, табачные изделия, крепкую алкогольную продукцию. Предусмотрено введение особого порядка налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для микроорганизаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Предусмотрена замена амортизационной премии инвестиционным вычетом при исчислении налога на прибыль.

Также планируется введение с 1 января 2014 года государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении будет распределяться 50/50 между республиканским и местными бюджетами и направляться на финансирование работ по строительству и реконструкции дорог.

В целом законопроект обеспечивает решение проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов его практического применения, дальнейшего упрощения порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, а также облегчение восприятия плательщиками предписаний Налогового кодекса.



belta.by
 

16.12.2013