Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
НОВЫЙ ГОД. 245 руб. за пол-литру. Именно столько будет стоить, по мнению экспертов, легально произведенная водка с 1 января 2014 года

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) подготовила проект приказа, регламентирующего минимальные цены на алкоголь в наступающем году

С 1 января 2014 года минимальная розничная цена крепкого напитка составит 199 рублей за 0,5 л. Такой водкой отравиться, скорее всего, будет нельзя, утверждают эксперты Газеты РБ. Но легальность ее происхождения будет находиться под вопросом.

Эксперты считают, что легальная водка с 1 января 2014 года будет стоить на прилавке не меньше 245 рублей. С увеличением цен на легальную продукцию возрастут масштабы производства поддельной дешевой, что чревато ростом статистики отравления суррогатами. Особенно актуален этот вопрос для Бурятии, где ежегодно от отравлений некачественным спиртным умирает до сотни человек. Пик смертности приходится на новогодние каникулы.

Производители смогут продавать водку оптовикам не дешевле 150 рублей. При этом 45-градусная водка будет стоить минимум 173 рубля для ритейлеров и 224 рубля для розничных покупателей, а 56-градусная — 216 и 276 рублей соответственно, сообщают «Известия».

Минимальная цена коньяка увеличится до 322 руб. за 0,5 л. На остальную ликероводочную продукцию минимальные розничные цены составят от 144 рублей (для напитков крепостью 28 градусов) до 341 рубля (крепче 61 гр.).

Повышение цен связано с увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию и ростом тарифов на газ и электроэнергию. Учитывался рост цен и на сырье.

По данным Газеты РБ, цена на водку в 2014 году будет повышена дважды: в январе, как написано выше до 199 рублей, а с 1 августа — до 220 рублей за 0,5 л.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года. С 2013 года минимальная розничная цена на водку составляет 170 рулей за бутылку 0,5 л, коньяка — 280 рублей, бренди — 250 рублей.

В 2013 году дешевая водка уже на треть выросла в цене, и особо страждущие маргиналы, кому такие траты не по карману, стали пить доступные суррогаты. Так что резкое повышение цен производителям алкоголя не на руку. В Росалкогольрегулировании признаются: "Такого количества нелегального алкоголя не было давно".

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал "Труду", что по итогам 10 месяцев 2013 года производство водки упало на 19,5%. Снижение, хотя и не такое существенное, произошло и по другим сегментам — коньякам, винам. А вот стал ли народ меньше пить — это вопрос.

- Мы по-прежнему в мировых лидерах по потреблению водки, - сказал Шапкин. - В России на каждого жителя, включая стариков и младенцев, приходится 12,5 литра «горькой» в год. В США, например, выпивают всего по 2 литра водки. Там, правда, предпочитают виски. А вообще по потреблению алкогольных напитков в пересчете на спирт мы на третьем-четвертом месте в мире. Впереди уверенно Молдавия и Чехия.

Связано это с минимальными ценами или нет, но успехи на фронте борьбы с алкоголизмом имеются. По данным эксперта, потребление алкоголя в России сократилось процентов на 10. Кто-то действительно завязал с крепкими напитками, но часть граждан перешла на суррогаты, потребление которых статистика не отслеживает. Наркологи говорят, что у пьяниц особый интерес к аптекам. Спросом пользуются всевозможные настойки — боярышника, пустырника. По сведениям одной из групп Вконтакте, такая настойка стала продаваться в одной из торговых сетей Бурятии. Дешево и сердито.

- Ценовая политика эффективно влияет на потребление только вместе с другими мерами, - заявил Шапкин. - Например, с такими, как запрет рекламы пива на ТВ, запрет ночной продажи алкоголя и продажи пива в ларьках. Вообще чем недоступнее алкоголь (в том числе выше цена), тем успешнее борьба с ним.

Национальным проектом «Здоровье» предусмотрено к 2020 году снизить потребление алкоголя в стране на 55%. По мнению Шапкина, это реально, если включить все ресурсы. Скажем, не только повышать цены, но и ужесточать выдачу лицензий, сокращать количество точек, где торгуют зельем. Нарушителям грозит усиление ответственности вплоть до лишения лицензии во внесудебном порядке. Кроме того, впервые предлагается ввести такую меру наказания за употребление алкоголя в неположенных местах, как лишение свободы на 15 суток. Зашли в метро с пивом — будьте готовы к общественным работам.

Как показывает опыт развитых стран, только за счет масштабной антиалкогольной пропаганды можно на 10-15% снизить потребление алкоголя. У нас на это дело, как сказал Шапкин, на всю страну выделено 580 млн рублей. Для сравнения: только с акцизов на алкоголь казна получает 250 млрд рублей. Так что счет пока в пользу пьющих.



gazetarb.ru
 

16.12.2013