Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Украина. Правительство готовит ужесточение контроля над уплатой акциза

Рост теневого рынка подакцизных товаров, достигающий в отдельных сегментах 40%, вынуждает правительство искать новые способы борьбы с ним. Если в предыдущие годы акцент делался на повышении ставок акциза, что позволяло увеличить доходы бюджета даже на фоне падения производства, то сейчас предлагается введение мер для существенного ужесточения контроля над отраслью. И хотя эти предложения не утверждены, парламент уже ввел уголовную ответственность за подделку акцизных марок.

Недобор неизбежен

Государственная налоговая служба (ГНС) уже более полугода не может перекрыть недобор акцизного налога. За 9 месяцев в общий фонд бюджета при плане в 19,8 млрд грн поступило 18,6 млрд грн. И хотя задание не было выполнено на 6%, акциза собрано на 1,6 млрд грн больше по сравнению с прошлым годом. Сбор акциза на сигареты вырос на 11,4% (+1,3 млрд грн) на фоне спада реализации продукции на 0,2% лишь благодаря повышению специфической составляющей налога на 15%. В целом производство табачных изделий выросло на 3,7%, но это не повлияло на бюджетные показатели, поскольку акциз в отрасли уплачивается не по факту производства, а по факту реализации.

Объемы производства в табачной отрасли падают уже несколько лет — со 114 млрд шт. в 2009 году до 95,5 млрд шт. в 2011 году, подсчитали в Госстате. "По прогнозам, сокращение объемов производства в 2012 году составит около 5%",— говорит директор отдела корпоративных вопросов "JTI-Украина" Александр Когут. Ситуация в алкогольной сфере не менее сложная: если в 2010 году производство алкоголя немного увеличилось, то год спустя упало до уровня 2005 года — 33,4 млн дал. С января по август объемы производства в сфере подакцизных товаров пока еще растут: табачных изделий — на 3,7%, алкоголя — на 7,1%.

Участники рынка отмечают, что постоянное повышение акциза (в 2012 году на алкоголь — 8,9%, сигареты — 15%) отрицательно повлияло на производственную активность компаний. Директор по корпоративным вопросам Imperial Tobacco Украина Юрий Кишко связывает сокращение объемов производства и, как следствие, отчислений в бюджет с ростом нелегального рынка.

Отбрасывание тени

В начале года налоговики пообещали за год ликвидировать теневой рынок, оценив долю теневых продаж алкоголя в 20%, хотя Минфин говорил о 40%. Ситуация не улучшилась. "По оценкам экспертов, объем теневого сектора на украинском рынке водки превышает 40%. Все понимают, что это очень большая доля. "Серый" рынок наносит урон государству и легальным производителям водки. Однако главное — это большая опасность для потребителя, поскольку нелегальному производителю нет смысла отслеживать качество продукции",— говорит председатель совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь. По данным "JTI-Украина", 4% курильщиков в 2011 году потребляли нелегальную продукцию, а в этом году их доля может вырасти до 5%. В ассоциации "Укртабак" прогнозируют вдвое больший показатель. Еще в 2008 году уровень потребления контрабандных и контрафактных сигарет был близок к нулю, вспоминает Александр Когут. Сейчас в Одесской области уровень контрабанды сигарет составляет 23%, в Донецкой — 17%, отмечает Юрий Кишко. Более 50% случаев незаконного ввоза табачных изделий фиксируется на молдавской границе, 17% — российской, 15% — белорусской. 43% попыток нелегального экспорта выявляется на украинско-румынском участке, 40% — на границе с Польшей, сообщают в Гостаможне.

Эта ситуация вызвана экономически необоснованной политикой налогообложения табачных изделий в 2008-2009 годах, считает менеджер по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Филипп Моррис Украина" Елена Калабаня. "Тогда размер ставок увеличивался несколько раз в год, что привело к существенному росту цен на легальную продукцию, и при низкой платежеспособности населения способствовало ежегодному увеличению доли нелегальной продукции на рынке",— добавляет она. За четыре года адвалорная составляющая акциза на сигареты с фильтром выросла более чем вдвое, специфическая — в восемь раз. "Поступления в бюджет от акциза на табачную продукцию составляет 70% всех акцизов. Этим и объясняются существенные повышения ставок именно на сигареты",— говорит господин Когут.

И хотя поступления акциза с 2008 года выросли на 166%, планы Минфина были столь завышены, что их выполнили лишь единожды — в 2009 году перевыполнение составило 9,3%. В 2010-2011 годах, по данным Счетной палаты, поступления были ниже плановых ожиданий на 1,7 млрд и 2,6 млрд грн соответственно. В текущем году ГНС перевыполняла план только в январе, мае и августе (см. график). "Объем сбора налогов зависит от нескольких факторов: уровня акцизной ставки, объема производства и продаж. Известно, что акциз — налог на потребителя, и он, как это принято в экономически развитых странах, может повышаться параллельно с уровнем покупательской способности,— поясняет Александр Глусь.— В данном случае получается, что уровень покупательской способности остается прежним, а налог на потребителя и себестоимость продукции растут. Дорожает сырье, комплектующие, увеличиваются затраты на сбыт и логистику".

Акцизная реформа

Чтобы не допустить падения поступлений, Минфин и ГНС подготовили изменения в Налоговый кодекс. Среди них — введение авансовых платежей акциза производителями сигарет из расчета минимальной налоговой нагрузки и ставки налога в момент подачи декларации. По словам Елены Калабани, авансовая предоплата сейчас существует перед покупкой акцизных марок на импортные сигареты. Поэтому новая норма позволит "быстро и планомерно пополнять бюджет", который пока получает акциз с произведенных в Украине сигарет в среднем через 45 дней после их реализации. Юрий Кишко подчеркивает, что эта мера не применяется ни на одном из 160 рынков, где работает группа Imperial Tobacco: "По приблизительным подсчетам аналитиков, оплата акциза наперед обойдется нашей компании в 250-300 млн грн убытков в год, не считая более 1 млрд грн изъятых оборотных средств". Производители алкоголя платят авансы с 2005 года при покупке марки. "Мы неоднократно поднимали вопрос отмены авансовой уплаты и настаивали на предоставлении равных условий уплаты налога для всех производителей подакцизной продукции",— говорит директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

Оборот подакцизной продукции с марками старого образца предложено ограничить сроком до года, тогда как сейчас марки бессрочны. В "JTI-Украина" считают, что года вполне достаточно, чтобы реализовать табачную продукцию, а в Imperial Tobacco предлагают сохранить действующую норму. Владимир Остапюк называет это предложение нонсенсом. "История марок акцизного налога помнит переклейки 2008 года и наклеивания их на старую — в 2003 году. Каждый раз в этой ситуации страдали не только легальные производители, торговые операторы, но и госбюджет,— говорит он.— Ограничение оборота двенадцатью месяцами приведет к тому, что на рынке окажется более 150 млн бутылок алкоголя, который придется изымать из оборота и перемаркировывать".

Увеличение удельного веса специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной повысит минимальную налоговую нагрузку на сигареты без фильтра на 35%, с фильтром — на 18%. Господин Когут подсчитал, что из-за этого в 2013 году сигареты могут подорожать в среднем на 1 грн. "При обсуждаемом повышении акциза рост налоговой составляющей в цене сигарет недорогого сегмента может составить 0,5-1 грн, что не способно спровоцировать рост доли контрабандной продукции",— добавляет Елена Калабаня. Юрий Кишко считает, что такой пересмотр увеличит контрабанду в 2,5-3 раза за счет увеличения стоимости сигарет низкоценового сегмента на 1-1,5 грн.

Обсуждаются и другие жесткие меры: контроль над вывозом спирта и его ввозом на водочные заводы; электронная акцизная марка; создание реестра технологического оборудования — производство на незарегистрированном оборудовании будет караться штрафом и его конфискацией. "Мы поддерживаем инициативу создания реестра оборудования, но считаем, что во избежание возвращения к незаконной эксплуатации конфискованное оборудование должно в обязательном порядке уничтожаться",— говорит менеджер по коммуникативным вопросам "Бритиш Американ Тобакко Украина" Елена Тищенко-Тишковец. И хотя парламент пока не утвердил инициативы, подготовленные ГНС, депутаты ужесточили ответственность за изготовление, подделку и использование незаконно произведенных марок — вместо штрафа введено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.





kommersant.ua
 

16.12.2013