Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: Отмена института импортеров алкогольной продукции не сильно повлияет на рынок Беларуси

Отмена института импортеров алкоголя в Беларуси серьезно не повлияет на рынок этой продукции. Такое мнение в интервью высказал Сергей Тюшкевич, управляющий группой компаний Garsia, которая является импортером многих мировых алкогольных брендов.

Как сообщалось ранее, исключительное право государства (институт специмпортера) на ввоз алкогольных напитков и табачных изделий может быть отменено в Беларуси с 2015 года. По сведениям БелаПАН, проекты соответствующих нормативно-правовых актов уже разработаны. В частности, подготовлен законопроект о внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», согласно которому предусмотрена отмена исключительных прав государства на осуществление импорта алкогольных напитков с 1 января 2015 года.

«Все известные бренды в Беларуси уже представлены, все известные производители здесь имеют своих дистрибьютеров», — отметил Тюшкевич. Единственное, чего опасается эксперт, это возможное появление на белорусском рынке контрафактной продукции из России или кавказских стран, в которых «достаточно сложно контролировать качество».

Он также предположил вероятность появления на рынке большого количества молдавского вина. «Наш белорусский розлив от этого может пострадать, хотя его качество не хуже, а по многим позициям и лучше, чем это делается в Молдове», — отметил он.

Тюшкевич также считает, что «может произойти некоторое снижение цен за счет конкуренции, хотя она и сейчас достаточно серьезная, для потребителей это будет благо».


БелаПАН
 

16.12.2013