Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мир вина славится своим разнообразием. К примеру, Шардоне из Калифорнии всегда будет отличаться от Шардоне из Австралии или Новой Зеландии...

Более того, даже в соседних областях и виноградниках вина, сделанные из одного и того же сорта, могут существенно отличаться друг от друга, несмотря на то, что условия созревания винограда и время его сбора были практически идентичными, а делал вино, к примеру, один и тот же винодел при помощи одинаковых техник.

Если вы попытаетесь разобраться, в чем причина этих различий, то французы, скорее всего, произнесут туманное и загадочное слово «терруар», новозеландцы и немцы скажут «особый микроклимат», а американцы... После недавно опубликованного исследования, скорее всего они скажут, что микробы.

Дело в том, что грибки и бактерии, появляющиеся на винограде и впоследствии в мусте, влияют на ферментацию. Они имеют устойчивые характеристики в определенной местности, но отличаются друг от друга в разных, по крайней мере такие результаты получили исследователи, изучив 273 образца.

Исследователи Дэвид Миллс и Николас Бокулич из калифорнийского университета UC Davis совместно с Джоном Торгейтом из Constellation Brands и Полом Ричардсоном из MicroTrek использовали методы изучения геномного секвенирования, чтобы получить результаты, опубликованные в журнале Proceedings of National Academy of Sciences.

«Причина по которой я горжусь этим исследованием заключается в том, что оно открывает новую возможность к чему-то, что мы действительно можем измерить и изучить», - говорит Дэвид Миллс о своем исследовании.

Результаты одновременно интересные и многообещающие. При равных условиях вина из разных мест отличаются по вкусу. Если микробы в вине могут объяснить науку, спрятанную за терруаром, тем лучше. Главное, чтобы это открытие не привело к тому, что, подобно фильму ужасов, посредственные вина при помощи микробов начнут копировать более дорогие.

Впрочем, даже если это произойдет, то вряд ли это затронет людей, которые пьют этикетку, а не содержимое бутылки.


whywhywine.ru
 

16.12.2013