Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Британские супермаркеты ужесточают политику продажи алкоголя - теперь горячительные напитки не отпускают даже совершеннолетним покупателям, если они находятся в магазине вместе с детьми

Таких правил, в частности, придерживаются в сети британских супермаркетов Asda. Более того, алкоголь могут не продать взрослому покупателю еще и потому, что у работников магазина появились веские основания полагать, что тот может передать купленный горячительный напиток несовершеннолетнему.

При этом руководство супермаркетов вовсе не встает на сторону клиентов, а оправдывает действия своих подчиненных: по словам топ-менеджеров, работникам магазинов лучше проявить бдительность в данном вопросе и даже переусердствовать, если они не хотят быть оштрафованы за продажу алкоголя несовершеннолетним.

С таким казусом в обслуживании, в частности, столкнулась 51-летняя жительница английского графства Линкольншир Трейси Тригг. В первый раз она пришла в один из магазинов Asda, чтобы купить бутылку вина и немного еды. Женщину сопровождал ее 24-летний сын Джош, который помогал нести сумки. В этом случае ей отказали, потому что у Джоша не было с собой удостоверения личности, которое бы подтвердило, что он старше 18 лет.

Во втором случае госпожа Тригг была в магазине с Джошом и 13-летней дочкой Эллой. Женщине также не продали алкоголь, но теперь потому, что документов не было у Эллы.

«Никто не усомнится, что я недостаточно взрослая для того, чтобы покупать вино и пиво. Это разрешенные законом продукты. Я же не собиралась приобрести дикое животное в клетке», - выразила госпожа Тригг свое возмущение.

Британка также обратила внимание на то, что брала с собой детей, так как одной ей тяжело нести из супермаркета тяжелые сумки. «Я взрослый человек, я мать. Почему супермаркет или государство в целом думают, что могут запрещать мне покупать разрешенные законом продукты?» - негодует госпожа Тригг.

Представители Asda в ответ на это замечают, что хотя действия работников магазина могут показаться излишней предосторожностью, они ни в чем их не винят, так как в случае ошибки и продажи спиртного несовершеннолетним сотрудники супермаркета понесут персональную ответственность.

Остальные крупные сети британских супермаркетов - Tesco, Sainsbury's, Morrisons и другие - придерживаются схожей политики в плане продажи спиртного. В частности, они ожидают от своих сотрудников, что те попросят предъявить удостоверение личности у приобретающего алкоголь покупателя, если тот выглядит подозрительно молодо.

При этом продавцы в этих сетях также могут отказывать клиентам в продаже горячительного по своему усмотрению, если они считают, что на то есть веские основания. Однако эти самые веские основания - весьма неопределенный термин, который можно трактовать очень широко. В результате только в этом году в разных регионах Британии было зафиксировано несколько отказов покупателям, желавшим приобрести спиртное.



drinktime.rbc.ru
 

16.12.2013